Застройщик отказался от строительства поселков класса "комфорт" под Барнаулом
Компания "Фирсова слобода" переходит от строительства под Барнаулом поселков класса "комфорт" и "комфорт-плюс" к бизнес-сегменту. Как сообщает портал "Алтайская недвижимость", первый такой проект будет представлен в третьей очереди "Ботаники" в Первомайском районе. Старт продаж планируется уже на 2027 год.
Подобное решение связано с ситуацией на рынке индивидуального жилищного строительства. Он существенно сжался, потому что массовый спрос не подкреплен доходами. Помимо этого, рынок перенасыщен однотипным продуктом.
"При этом у нас нет поселков бизнес-класса, а потребность в них есть. Но мы понимаем, что темпы продаж упадут", — отметил директор "Фирсовой Слободы" Михаил Кочетов.
Третью очередь "Ботаники" перепланируют таким образом, чтобы создать земельные участки площадью примерно 12-15 соток каждый. Предусмотрены также инженерные сети, асфальтированные дороги и единый архитектурный стандарт для строительства домов, чтобы обеспечить гармоничный облик поселка. Будет создано товарищество собственников недвижимости и организована работа сервисной компании.
Развитие квартала, на котором будет размещено около 350-400 земельных участков, займет период от четырех до пяти лет.
"Мы прекращаем подгонять свой продукт под цену, которую человек готов заплатить. Потому что в итоге не удовлетворен никто: ни продавец, ни покупатель. Однако все обязательства по своим более ранним проектам мы выполним в полном объеме. На первой и второй пусковой очереди "Ботаники" будет разбит бульвар, заасфальтированы дороги и т.д.", — отметил Михаил Кочетов.