Турбазу "Глобус плюс" в Республике Алтай закрыли за нарушение санитарных норм

Фото:. Турбаза "Глобус" ╱ 2ГИС
После вспышки инфекции среди отдыхающих выяснилось, что у базы нет документов на водный источник

В Республике Алтай суд удовлетворил иск Роспотребнадзора и обязал туристическую базу "Глобус плюс" в поселке Известковом Майминского района прекратить деятельность. Причиной стало использование водного источника без санитарно-эпидемиологического заключения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, к проверке привела вспышка инфекционного заболевания среди отдыхающих летом прошлого года. В ходе расследования выяснилось, что база использует скважину для питьевых и бытовых нужд без необходимых разрешений, что является нарушением законодательства.

Суд признал работу турбазы незаконной. Теперь "Глобус плюс" сможет возобновить деятельность только после получения соответствующего заключения на водоисточник. Пока решение суда не вступило в силу.

Отметим, что это не первая претензия надзорного органа к данной базе. В июле прошлого года суд уже приостанавливал ее работу на 50 суток. Тогда проверка выявила не только проблемы с водой, но и нарушения санитарного режима: отсутствие дезинфекции, несоблюдение гигиены и отсутствие документов о медосмотрах у персонала.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info