Миллионные махинации в медицине: дело экс-супругов отправлено в суд Барнаула
Прокуратура Алтайского края передала в Центральный районный суд Барнаула материалы уголовного дела, возбужденного в отношении бывших супругов. Им инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
По версии следствия, женщина, занимавшая должность заместителя руководителя федерального медицинского учреждения и отвечавшая за контрактную службу, отдавала распоряжения своим подчиненным заключать государственные контракты с компанией, подконтрольной ее бывшему мужу. Эта фирма, в свою очередь, предоставляла поддельные коммерческие предложения с завышенной стоимостью товаров.
Благодаря отсутствию реальной конкуренции, контракты заключались на невыгодных для медицинского учреждения условиях. В результате таких действий организации был причинен ущерб, превышающий 5,3 млн рублей.
Для возмещения нанесенного ущерба и обеспечения возможного наказания на имущество обвиняемых, общая стоимость которого оценивается более чем в 6 млн рублей, наложен арест.
Расследованием данного преступления занимались сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Отметим, что по результатам прокурорской проверки женщина уже была уволена с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Окончательную точку в этом деле поставит суд.