"Ренессанс Кредит" получил предписание от УФАС
Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушение законодательства о рекламе со стороны банка "Ренессанс кредит". Причиной стало нежелание финансовой организации прекратить рассылку рекламных сообщений клиенту, несмотря на его неоднократные обращения.
Инцидент начался с жалобы жителя Барнаула, который получал на свой мобильный телефон и электронную почту рекламные предложения от отправителя "Rencredit". Хотя мужчина и был клиентом банка и ранее давал согласие на получение рекламы, в январе он решил отказаться от навязчивых сообщений. Он обратился в банк по телефону с просьбой прекратить рассылку, однако нежелательные сообщения продолжали поступать в марте и апреле.
По закону, распространение рекламы по сетям электросвязи возможно только при наличии предварительного согласия абонента. В данном случае банк проигнорировал законное требование клиента. Сам банк утверждал, что согласие на получение рекламы можно отозвать только в письменной форме, однако закон о рекламе не устанавливает конкретный порядок или форму такого отказа.
В итоге, Алтайское краевое УФАС признало действия ООО КБ "Ренессанс кредит" ненадлежащими и нарушающими закон. Банку выдано предписание о немедленном прекращении рекламной рассылки. Вопрос о привлечении банка к административной ответственности будет рассмотрен отдельно.
Напомним, что за подобные нарушения для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.