Стало известно, на каком этапе находится строительство барнаульской "супершколы"

Фото:. портал Госзакупок
Ее возводят на ул. Попова, 130 в краевом центре   

Строительство современной школы на улице Попова, 130 в Барнауле находится под пристальным вниманием федеральных властей. Сенатор Андрей Шевченко лично ознакомился с ходом работ, проведя инспекцию объекта в сопровождении представителей краевого и городского правительства, а также застройщика.

В Барнауле ведется строительство новой четырехэтажной школы общей площадью более 18 тыс. квадратных метров. Проект предусматривает разделение пространства на зоны для каждой возрастной группы учащихся (начальная, средняя и старшая школа), которые будут соединены центральным коридором и общей зоной отдыха. Для младших школьников предусмотрен отдельный вход, а для учеников средней и старшей школы – вход через центральный вестибюль.

В здании школы, помимо учебных классов и гардеробов, будет расположен бассейн размером 7 на 24 метра с глубиной от 0,9 до 1,8 метра, два спортивных зала с отдельными раздевалками, душевыми и туалетами, зал для хореографии и лечебной физкультуры, тренажерный зал, столовая на 550 мест и актовый зал на 463 места.

Первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров сообщил о ходе строительства. Подрядчиком выступает ООО "Спецстрой", с которым заключен муниципальный контракт. На данный момент завершены работы по подготовке котлована, вертикальной планировке, забивке свай, устройству ростверка, возведению стен подвала и бетонированию чаши бассейна. Продолжается кладка третьего этажа, монтаж плит перекрытия, гидроизоляция стен подвала и установка вентиляционных воздуховодов.

По словам Андрея Федорова, готовность объекта составляет 15%. Работы ведутся в соответствии с графиком, и завершение строительства запланировано на ноябрь 2027 года. Он также отметил, что в период с 2020 по 2024 год в Индустриальном районе Барнаула были введены в эксплуатацию три новые школы и пристройка к школе в селе Власиха, рассчитанные в общей сложности на 2050 учеников.

Андрей Федоров выразил благодарность Совету Федерации, сенатору Андрею Шевченко, а также губернатору Алтайского края Виктору Томенко за поддержку проекта строительства школы в квартале 2033. Он подчеркнул, что новая школа крайне важна для жителей Индустриального района и города в целом, так как позволит решить проблему нехватки мест в школах, расположенных в шаговой доступности для детей, проживающих в новых микрорайонах.

Напомним, что в рамках Дней Алтайского края в Совете Федерации был одобрен проект строительства музыкальной школы в Барнауле по национальному проекту «Семья». Администрация города разработала проектно-сметную документацию на строительство музыкальной школы в квартале 2001 Индустриального района и получила положительное заключение государственной экспертизы. Планируется, что новая музыкальная школа с концертным залом станет крупнейшей в Барнауле и сможет принять 600 учеников.

Кроме того, сенаторы поддержали проекты реконструкции объездной дороги вокруг Барнаула с транспортной развязкой на пересечении с улицей Власихинской, реконструкции главного корпуса Алтайского краевого онкологического диспансера и капитального ремонта инфекционного корпуса.


 

Читайте полную версию на сайте asfera.info