Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

Фото:. пресс-служба Правительства Алтайского края
Совместную работу проведут по федеральной программе 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Во время рабочей поездки в Москву глава региона обсудил с министром совместную работу по программе  "Комплексное развитие сельских территорий", сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

Федеральная поддержка в размере около 2 млрд рублей позволит региону реализовать несколько ключевых проектов в этом году. В частности, в селе Бочкари будут построены школа, лыжная база, отремонтирован стадион, а в селе Дружба появится новый спортивный комплекс. Все эти объекты расположены в Целинном районе. Кроме того, финансирование коснется и проектов в Кулундинском районе.

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что регион активно поддерживает специалистов, работающих в сельском хозяйстве, предлагая широкий спектр возможностей: программы профессионального образования ("Профессионалитет"), премирование лучших работников, развитие местного производства сельхозтехники, программы переподготовки и повышения квалификации. Все эти меры направлены на достижение федеральных целей и задач в сфере АПК.

"Стоит вопрос и по подготовке кадров для сельского хозяйства. Благодаря существенной федеральной поддержке в нашем аграрном университете в ближайшие пару лет должны провести масштабные работы по реконструкции одного общежития и по ремонту другого", – отметил Виктор Томенко. 

В ближайшие годы краевые власти планируют ускорить развитие агропромышленного комплекса, что, по словам губернатора, напрямую связано с повышением уровня жизни сельских жителей и обеспечением продовольственной безопасности страны, в которую Алтайский край вносит значительный вклад. Виктор Томенко также отметил, что регион, подтверждая свой статус одного из ведущих аграрных центров России, ежегодно проводит День сибирского поля, который в прошлом году привлек рекордное количество посетителей – 75 тысяч человек. 

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info