В Барнауле "подлетят" цены на проезд в общественном транспорте с 22 марта
Барнаульские перевозчики на нерегулируемых маршрутах уведомили администрацию города об изменении стоимости проезда, сообщает пресс-служба мэрии.
Изменения коснутся маршрутов №27, №41, №50, №58, №78, где цена вырастет до 40 рублей, а на маршруте №144 — до 45 рублей. Конкретные даты изменения: маршрут №27 — с 22 марта, маршрут №58 — с 24 марта, остальные маршруты — с 1 апреля.
Согласно законодательству, перевозчики на нерегулируемых маршрутах могут самостоятельно устанавливать тарифы, уведомив об этом профильный комитет администрации с указанием стоимости и даты изменений.
Кроме того, от перевозчиков регулируемых маршрутов поступили документы с обоснованием изменения тарифов. Будет проведена экономическая экспертиза, которая оценит обоснованность изменений и проанализирует расходы перевозчиков и статистику пассажиропотока. На основе этого будут подготовлены предложения по тарифам, включая использование электронных средств платежа.
Тарифные предложения будут рассмотрены Координационным советом по ценообразованию, где путем голосования примется окончательное решение о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте.
Напомним, что в Барнауле функционирует 79 маршрутов общественного транспорта: 8 трамвайных, 3 троллейбусных и 68 автобусных. Из них 63 маршрута работают по регулируемому тарифу, а 16 – по нерегулируемому. Обслуживанием занимаются 23 организации различной формы собственности.