Мошенники украли более 500 тысяч рублей у ветерана труда из Барнаула

Фото:. "Народный фронт" в Алтайском крае
Сбережения были предназначены для обеспечения старости и организации похорон

В Барнауле мошенники обманули ветерана труда, похитив 540 тысяч рублей, которые предназначались на старость и похороны. Об этом сообщает "Народный фронт" в Алтайском крае.

Елена Владимировна (фамилия не раскрывается) обратилась за помощью на прямую линию президента России Владимира Путина в конце декабря 2024 года. К ситуации подключился Народный фронт.

"Бабушка с помощью обманщиков открыла якобы брокерский счет для заработка на биткоинах. Перевела туда деньги, но заподозрила неладное. Позже с ней связалась другая мошенница с предложением закрыть счет. Она подключилась к телефону и вывела средства. На всё про всё ушло меньше месяца", - резюмировали в пресс-службе ОНФ.

Проблема телефонного мошенничества стоит очень остро. В связи с участившимися подобными случаями на совещании президента с правительством РФ руководитель Исполкома НФ Михаил Кузнецов поднял этот вопрос и порекомендовал ряд решений. В частности, Кузнецов предложил обязать банки проводить внутреннее разбирательство случаев выдачи подобных кредитов, в том числе с целью выявления недобросовестных сотрудников.

Было озвучено, что 40% людей не имеют достаточной информации о том, как избежать мошенничества. Уточняется, что за 2024 год жители региона перевели мошенникам почти 2,5 млрд рублей. Народный фронт предлагает провести широкомасштабную централизованную кампанию по информированию россиян.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info