В Алтайском крае выбрали 55 территорий, которые обустроят по нацпроекту в 2024 году

. Фото: ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
Итоговая явка превысила прогнозы официальных лиц  

В Алтайском крае подвели официальные итоги голосования по выбору общественных территорий для благоустройства. Проголосовать можно было с 15 апреля по 31 мая. В каждом из муниципалитетов, участвующих в голосовании, победили зелёные зоны, которые получат финансирование по федеральной программе “Жильё и городская среда” и будут благоустроены в 2024 году.

В Алтайском крае свой выбор сделали 154 950 человек. Из них 125 тысяч человек проголосовали на сайте za.gorodsreda.ru, с помощью Госуслуг или волонтёров. Ещё 29 тысяч человек в 32 поселениях голосовали на официальных сайтах, в соцсетях и мессенджерах, сообщила мэрия Барнаула. 

В конце апреля в эфире регионального ЦУР замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Александр Котельников прогнозировал, что явка на голосовании превысит показатели 2022 года. Если в прошлом году за благоустройство территорий проголосовали 94 тысячи человек, то в 2023 году, по прогнозам чиновника, явка бы достигла около 140 тысяч человек. 

Итоги голосования в Алтайском крае прокомментировал глава региона Виктор Томенко. Он сообщил, что в 2024 году по нацпроекту “Жилье и городская среда” будет реализовано 55 проектов в 42 населенных пунктах.

“Парки и скверы, новые прогулочные зоны, детские и спортивные площадки - в улучшении благоустройства нуждаются все наши муниципалитеты. И мы поэтапно занимаемся решением этих вопросов, используя все возможные инструменты. Мнение жителей края о том, какие территории нужно приводить в порядок в первую очередь, конечно, особенно важно”, - отметил Виктор Томенко.

В Барнауле по нацпроекту в 2024 году будет благоустроена территория парка имени Ленина, получившая более 11 тысяч голосов. Здесь будут построены пешеходные дорожки, установлено освещение, снесены аварийные деревья и взамен высажены новые.  Барнаульцы также выбрали дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка «Юбилейный». Победил первый вариант, который поддержали более 7,5 тысяч человек. В парке создадут зоны активного отдыха – детские игровые и спортивные площадки, пешеходные дорожки и площадки для выгула собак.

В 2024 году из федерального бюджета будут профинансированы работы по благоустройству территорий в большинстве городов Алтайского края. В Бийске победил парк Победы и Молодежный сквер, в Рубцовске - территория у ДК “Строитель” и площадь имени 21 Гвардейского стрелкового полка.

Также в Новоалтайске благоустроят улицу Космонавтов и сквер “Лес Победы”, в Заринске - улицы 25 Партсъезда и Металлургов, в Алейске - улицу Первомайскую и переулок Гаврилина.

Читайте полную версию на сайте asfera.info