Губернаторские выборы станут референдумом о доверии Виктору Томенко - эксперт

. Фото: akzs.ru
По мнению Константина Лукина, избирательная кампания станет одной из самых скучных и предсказуемых в истории Алтайского края  

Предстоящие выборы губернатора Алтайского края – референдум о доверии Виктору Томенко с элементами имитации борьбы со стороны кандидатов от других партий. Об этом заявил политтехнолог Константин Лукин в телеграм-канале “Алтайский тандем”.

По прогнозу эксперта, Виктор Томенко переизберётся губернатором региона в первом туре, получив как минимум 65% голосов. В 2018 году, на фоне повышения пенсионного возраста, политик избежал второго тура, получив 53% голосов.

Эксперт перечислил ряд факторов, благодаря которым действующего губернатора ожидает спокойное переизбрание. Главным из них является публичная поддержка президента России Владимира Путина в ходе ряда встреч, а также приближающиеся президентские выборы, которые пройдут в марте 2024 года.

“Да и кто в условиях СВО захочет активно интриговать против воли верховного главнокомандующего? Правильно, никто. Ну и время такое, что коней на переправе не меняют”, - отметил эксперт.

По мнению Константина Лукина, Томенко за 5 лет работы закрепился в пуле глав регионов “федерального значения”. Губернатор возглавляет аграрную комиссию Госсовета при Президенте России, входит в актуальную федеральную повестку. Виктор Томенко имеет сильные позиции и в управляемом им регионе.

“На мой взгляд, Томенко уверенно держит в своих руках все нити региональных политических балансов. Системных врагов или конфликтов у него просто не наблюдается. У губернатора получилось сплотить вокруг себя политические и бизнес-элиты Алтайского края. Поэтому “тихушничать” и вкладываться в оппозицию сегодня никто не станет – себе дороже”, - сказал политтехнолог.

По мнению эксперта, ещё одним немаловажным фактором стало изменившееся отношение населения к губернатору, пришедшему из Красноярского края.

“За прошедшие годы Томенко стал для региона своим настолько, насколько это возможно для человека, который всю свою жизнь живет и работает в Сибири. Былая острая настороженность жителей нашего края, на мой взгляд, прошла. И люди привыкли, и Томенко, что называется, притерся”, - отметил Константин Лукин.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info