Не только Сочи. РИА Новости перечислили лучшие курорты России и упомянули Яровое

Озеро Большое Яровое. Фото: altairegion22.ru
Отдых на алтайском озере попал в категорию “необычных альтернатив”

Главным российским курортом, а также единственным с действующим аэропортом остается Сочи. Оспорить первенство попытались журналисты информгентства РИА Новости: они представили альтернативные варианты. В список наиболее “необычных” попал и курорт Яровое в Алтайском крае.

Сочи популярны в среде консерваторов, пишет издание, – они не ищут новых мест и готовы платить за привычный комфорт. 

“В России ищут недорогой качественный отель "все включено" на берегу моря. Сочи, Анапа, Ялта – нюансов между не различают. А зря. Например, в Сочи преимущественно галечные пляжи, маленькому ребенку трудно заходить в воду. А вот в Анапе – песчаные”, – отмечается в статье.

Главным преимуществом Сочи остается действующий аэропорт. Однако и тут уже есть оговорки: в России растет число туристов на личных автомобилях – тренд наметился в пандемию и не исчез после отмены ограничений.

В числе других излюбленных мест отдыха Россиян помимо Анапы и Геленджика теперь – горный кластер “Красная Поляна”, который сейчас предлагает множество “всесезонных сервисов и объектов досуга, в том числе для детей”. Еще один вариант – Абхазия, которая привлекает красивой природой и низкими ценами.

“Это направление дешевле на десять-пятнадцать процентов, чем соседний Адлер, а аэропорт тот же. Единственная проблема – строительство гостиниц не успевает за ростом спроса”, – цитирует агентство вице-президента Ассоциации туроператоров Сергея Ромашкина.

“Сильнейшим конкурентом Сочи” эксперт называет полуостров Крым. По его словам, турпоток в этом году составит “четыре-пять миллионов человек”, что отчасти обусловлено возможностью сэкономить – Крым стал единственным российским курортом, снизившим цены на 25 – 30 процентов.

Туристы также все чаще выбирают отдых на Каспийском море в Дагестане, а еще – на Балтийском море в Калининградской области.

Популярны и направления, где моря нет, но есть отели с аквапарками – например, Казань. И, кроме того, – отдохнуть можно на озерах, в том числе в Алтайском крае, отмечается в статье:

“Да и озерам есть чем удивить: Яровое в Алтайском крае, знаменитый Селигер в Тверской и Новгородской областях, Рыбинское водохранилище. Курорт "Соленые озера" в Соль-Илецке (Оренбургская область) открыл сезон 1 июня. Песок, шезлонги – все прилагается. Температура воздуха – плюс 33, тогда как в Сочи пока плюс 20”.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info