В Театре драмы выбрали три пьесы о Шукшине, над которыми будут работать к его юбилею

Фото: пресс-служба Алтайского театра драмы им. В. М. Шукшина
Выбор сделали зрители, пришедшие на читки специально написанных пьес

В Алтайском театре драмы прошли читки пяти пьес о Василии Шукшине. Драматурги из Москвы, Екатеринбурга и Минска написали их специально – понравившиеся зрителям пьесы поставят на сцене в следующем году, когда исполнится 95 лет со дня рождения знаменитого писателя, режиссера и актера.

В течение двух дней – 26 и 27 мая – зрители посмотрели пьесу-вербатим “Музей” Юлии Поспеловой, фанфик “Ныряй!” Светланы Баженовой, пьесу о вымышленной встрече молодого Шукшина с барнаульцами “Барнаульская ночь” Олега Маслова, посвящение матери Шукшина Марии Сергеевне “Дитенок мой милый, андел Васенька” Дмитрия Богославского и основанную на документах пьесу “Конец Шукшина, или 116 пополам” Лары Бессмертной, в которой автор пытается дать ответ на вопрос о том, как на писателя повлияла трагическая судьба его отца. 

Фото: пресс-служба Алтайского театра драмы им. В. М. Шукшина.

После каждой читки проходило ее обсуждение. В нем участвовали режиссеры, драматурги, актеры и зрители, а также Павле Руднев – известный театровед, театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова и руководитель драматургической лаборатории “Шукшин. Миф и реальность”.

Идея лаборатории в том, чтобы обратиться к источникам, которые еще не попадали в поле зрения театра, отметили в пресс-службе театра, и рассказать на сцене о жизни и судьбе Шукшина, его семье, окружении и взглядах современным театральным языком.

“Это один из самых интересных и масштабных проектов в театральной сфере края последних лет”, – рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Фото: пресс-служба Алтайского театра драмы им. В. М. Шукшина.

Помимо писем, дневников и других документальных свидетельств в основу пьес легли впечатления авторов от поездки в Барнаул и Сростки, встреч с краеведами, филологами-шукшиноведами. Для автора Юлии Поспеловой из Москвы канву будущей пьесы определили два дня в Сростках, проведенные в разговорах с хранительницами музеев, посвященных Шукшину.

“Эти люди, которые работают в музее, прожили с Шукшиным большую часть своей жизни. Они сами вначале рассказывали, что кто-то в детстве, кто-то со школьных лет с Шукшиным. И в музее они проработали уже несколько десятков лет – у них связь с Шукшиным просто невероятно сильная”, – рассказала о героинях Юлия Поспелова.

При этом сами читки готовились в тандеме автора, режиссера и артистов театра, отметили в пресс-службе, что помогло бережнее следовать задумке автора на начальном этапе подготовки будущих спектаклей. И поскольку у каждого свой отклик на произведения писателя и режиссера, у всех “команд” получился свой Шукшин.

“У меня свой образ Шукшина. Самое главное, что он был человек очень умный, очень думающий. И я считаю, что он немного недооценен. У него были очень глубокие мысли, я был просто поражен: он мыслил как большой философ”, – отметил драматург из Москвы Олег Маслов.

Фото: пресс-служба Алтайского театра драмы им. В. М. Шукшина.

После обсуждения пьес зрители могли оценить каждую по шкале от 1 до 10 баллов, а также проголосовать “за” или “против” ее постановки. По итогам голосования в театре определили первую тройку пьес: “Ныряй!” Светланы Баженовой, “Дитенок мой милый, андел Васенька” Дмитрия Богославского и “Барнаульская ночь” Олега Маслова.

В новом театральном сезоне зрители увидят их снова – теперь в форме режиссерских эскизов.

“Все три выбранных пьесы будут участвовать в создании режиссерских эскизов спектаклей на 3-м этапе лаборатории осенью 2023 года. Пока мы не говорим о постановке, но так как все три пьесы предназначены для разных сцен и площадок, то шансы встретиться со зрителями в полноценном спектакле есть у всех”, – отметила пресс-секретарь театра Елизавета Гундарина.

Премьеры пройдут в 2024 году – в год 95-летнего юбилея Василия Шукшина. Кроме того, все пять пьес обязательно будут изданы единым сборником, сообщили в театре.

Читайте полную версию на сайте asfera.info