Вадим Климов: кино снимать – это не хоровод водить

Фото: сайт Алтайского театра кукол "Сказка"
Известный арт-критик в очередном культ-обзоре поддержал идею создания киноиндустрии в Алтайском крае

Театр всегда актуальное искусство. Это доказывает пьеса “Коварство и любовь” Фридриха Шиллера – классика немецкого романтизма. Спустя 240 лет пьеса востребована публикой. По-прежнему деньги и борьба за власть толкают людей на интриги и преступления. По-прежнему на пути юных влюблённых встают преграды. 

17 мая в Молодежном театре показали премьеру этого спектакля в постановке художественного руководителя Алексея Серова и режиссёр Виктора Захарова. Захаров консервативный ТЮЗовский режиссер, а Серов яркий представитель поколения постмодернистов 90-х, он в своих постановках часто использует смешение жанров и стилей, что придает спектаклю яркость и динамичность. Посмотрите как в спектакле “Коварство и любовь” соединили классику и современность.

В театре кукол после “Золотой маски” замахнулись на очередной современный текст “Цветы для Элджернона” Даниела Киза. В этом научно-фантастическом романе рассказывается история умственно отсталого мужчины Чарли Гордона, который подвергается медицинскому эксперименту по искусственному улучшению интеллекта. Очень актуальная тема. Поставили спектакль режиссер Алексей Смирнов и художник Елизавета Ольшвангер из Санкт-Петербурга. Интересно, почему дети до 16 лет на этот спектакль не допускаются? Что там можно увидеть такого взрослого – секс, наркотики, рок-н-ролл?

Фото: Государственный художественный музей Алтайского края.

Хорошая новость: в Барнауле появился второй академик Наталья Царева. Заместителю директора Государственного художественного музея Алтайского края Царевой присвоено звание почетного члена Российской академии художеств. Наталья Степановна кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры. Она авторитетный исследователь современного искусства. Кстати, несмотря на свою занятость, Наталья Царева старается не пропускать выставки в галерее “Республика изо”. C 21 мая в залах галереи представляют ряд фотовыставок, объединенных в большой проект “Форум”. Искусство фотографами развивается, например, есть жанр “Свадебная фотография” и в “Республике изо” постарались провести конкурс среди свадебных фотографов. Любопытно, что получилось. Приходите в галерею, оцените фотоискусство.

Фото предоставлено Вадимом Климовым.

Министерство культуры Алтайского края публикует информацию о главных культурных днях на Алтае.  В этом году в Барнаул приедет актриса Ольга Прокофьева, она станет гостьей Шукшинского кинофестиваля. Ольга Прокофьева известна по роли Жанны Аркадьевны в сериале “Моя прекрасная няня”. Участником фестиваля станет Екатерина Шукшина, старшая дочь В. М. Шукшина. Посетят Шукшинские дни яркие современные поэты Светлана Кекова и Елена Лапшина. 

В рамках Шукшинских дней пройдет уже традиционный кинофестиваль. Впервые в программу фестиваля, помимо полнометражных и короткометражных игровых фильмов, войдет документальное кино. А ещё организаторы проведут деловую программу “Снято в Сибири”. Дело в том, что минкульт Алтайского края представил проект стратегии развития кинематографии с 2024 по 2034 год. Документ предусматривает развитие инфраструктуры для съёмок фильмов и подготовку необходимых кадров. А так же предполагает создание современного комплекса по кинопроизводству. В него войдёт инфраструктура и материально-техническая база. Это уже серьезно, это вам не хоровод водить с ансамблем “Алтай” под оркестр “Сибирь”. Хороший ансамбль, прекрасный оркестр, но в киноиндустрии кружатся совсем другие деньги.

Читайте полную версию на сайте asfera.info