Всеалтайский прораб работает. Федеральные политологи оценили отчёт Виктора Томенко

. Фото: akzs.ru
Эксперты отмечают значительные успехи Алтайского края за последние 5 лет

Отчёт губернатора Алтайского края Виктора Томенко о работе за 2022 год, прошедший 25 мая и принятый депутатами краевого Заксобрания, вызвал интерес у ряда политологов федерального уровня. “Атмосфера” составила подборку их высказываний в СМИ и социальных сетях.

Томенко - эффективный лоббист

Евгений Минченко. Фото: Фото: из социальных сетей Евгения Минченко

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга “Минченко консалтинг”, назвал самым интересным из послания губернатора денежный вопрос - валовой региональный продукт за 5 лет вырос почти в 2 раза. 

Рост поддержки из федерального бюджета с 35 до 80 миллиардов рублей политолог объяснил тем, что Виктор Томенко является эффективным лоббистом, который отстаивает интересы региона на федеральном уровне, в том числе возглавляя аграрную комиссию в Государственном Совете. Такой объём бюджетной поддержки особо показателен в условиях СВО и финансовых трудностей, отметил Евгений Минченко.

Политолог считает, что Алтайский край правильно выбрал приоритеты развития края - дорожная инфраструктура, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство. Это особенно актуально с учётом планов создать сухопутный зерновой коридор из Сибири в Китай.

По мнению эксперта, высказанная губернатором идея “Алтайский край - второй Сочи” ещё не обрела должной популярности, но сам факт такого заявления повышает интерес инвесторов к развитию туристической отрасли в регионе.

Не отчёт, а послание в будущее

Павел Данилин. Фото: Фото: из социальных сетей Павла Данилина

Павел Данилин, шеф-редактор сайта “Кремль.орг”, считает, что в отчёте Виктора Томенко заложены перспективы развития Алтайского края.

“Это можно назвать полноценным посланием - ибо взгляд в будущее тоже есть, четкий и распланированный”, - сказал политолог.

Павел Данилин отметил, что планы Алтайского края войти в проект зернового коридора соответствуют “лучшим федеральным трендам”. Если регион будет включен в этот проект, Алтайский край ждет мощное развитие по всем фронтам, уверен эксперт. 

Первый шаг ко второму сроку

Марат Баширов. Фото: Фото: img2.fedpress.ru

Марат Баширов, президент “Национальной лиги специалистов по связям бизнеса и государства”, назвал отчёт Виктора Томенко первым публичным шагом ко второму губернаторскому сроку. 

Доклад содержал заявку на стратегический курс развития Алтайского края, который губернатор планирует разработать и реализовать. Но для этого нужно провести успешную предвыборную кампанию.

“У будущей выборной кампании, похоже, уже появился свой слоган: “Алтайский край - особое место. Земля, на которой живут и работают сильные, уверенные в себе люди!”, - отметил Марат Баширов.

Политолог отметил обилие в отчёте губернатора амбициозных идей, к примеру, об остановке оптимизации системы здравоохранения. 

“Вытягивать систему здравоохранения из затяжного кризиса губернатор намерен системно. В предыдущие годы из-за ковида многие первоначальные планы пришлось приостановить, сейчас такой преграды больше не существует”, - сказал эксперт.

Темой, наиболее актуальной для условий региона, Марат Баширов, назвал идею “Алтайского сельского стандарта” - план ввести единый стандарт качества социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в каждом районе Алтайского края.

Томенко - на своём месте

Алексей Мартынов. Фото: Фото: pnp.ru / Юрий Инякин

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств, отметил, что с момента, как Виктор Томенко возглавил Алтайский край, он динамично работал, итогом чего и стал почти двукратный рост региональной экономики.

“Он своего рода такой всеалтайский прораб, если можно так выразиться. Помните такой термин - прораб перестройки", - сказал эксперт.

Алексей Мартынов подчеркнул положительные изменения в ряде городов. По мнению эксперта, в период работы Виктора Томенко Рубцовск и Бийск были возрождены, а Белокуриха достигла всероссийской и международной известности.

"Я бы так выразился - Томенко на своём месте. Сейчас вообще сложно себе представить, что когда-то было иначе. Это такие две неразрывные вещи - Томенко и Алтайский край, Алтайский край и Томенко. Я бы измерял качество и компетенцию главы региона индексом счастья жителей. И в данном случае этот индекс счастья в Алтайском крае весьма высок", - заключил политолог.

Читайте полную версию на сайте asfera.info