Барнаул стал участником федерального проекта “Чистый воздух”

Фото: altairegion22.ru
В перечень городов-участников город попал из-за высокого уровня загрязнения воздуха

Столица Алтайского края стала участником федерального проекта “Чистый воздух”. В мэрии прошло первое заседание рабочей группы.

Как сообщает пресс-служба администрации Барнаула, проект разработан для промышленных центров России. Тем не менее, краевая столица попала в перечень из 12 городов ввиду высокого уровня загрязнения воздуха в 2019 – 2020 годах.

“Проект преследует цель добиться сокращения вредных выбросов в атмосферу к 2030 году вдвое по сравнению с показателями 2020 года”, – рассказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Комплексный план мероприятий по снижению выбросов уже подготовлен мэрией совместно с министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Первая задача – утвердить земельные участки, где появятся стационарные пункты наблюдений за состоянием окружающей среды. 

Одна из мер, реализующихся в рамках проекта “Чистый воздух”, – обновление подвижного состава электрического транспорта и возможность приобретения автобусов на газомоторном топливе, отметил Антон Шеломенцев в недавнем интервью amic.ru.

“Цель проекта “Чистый воздух – снизить загрязнение воздуха, то есть количество сбросов. Будем доказывать, что в том числе и этими мероприятиями мы к цели придем”, – пояснил эксперт.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info