Сергей Писарев рассказал о приёме в Барнаульский зоопарк пострадавших животных

Сергей Писарев. Фото: социальные сети Сергея Писарева
В Чарышском районе спасли медвежонка с поврежденной лапой, но в Барнаул его вряд ли возьмут: сегодня медведи есть в каждом зоопарке страны

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края спасли медвежонка в Чарышском районе, который не мог передвигаться из-за повреждённой лапы. Животному всего 1-2 месяца, в таком возрасте он не способен выжить в природе самостоятельно. Из-за того, что родителей медвежонка не было поблизости, инспекторы забрали его для лечения. 

Медвежонок. Фото: Фото: https://minprirody.alregn.ru

Депутат АКЗС и руководитель Барнаульского зоопарка Сергей Писарев рассказал “Атмосфере”, как идёт работа в подобных случаях, и много ли пострадавших животных попадает в зоопарк.

- Сергей Викторович, были у вас случаи, когда зоопарк принимал травмированных, изъятых из природы животных?

- Таких случаев в истории Барнаульского зоопарка много. Вопрос заключается в том, что изъятие животных из природы запрещено законом и влечет за собой уголовную ответственность. Поэтому необходимо разрешение регионального Министерства природы, которое и принимает решение передавать животных.

- И какие животные к вам таким образом попадали?

- Нам передавали лосят из Заринского района. Мать была убита, и мы взяли двоих лосят. 10 лет назад нам передали краснокнижных розовых пеликанов, они сбились с пути и полетели не в Африку, а на Алтай, в Павловский район. И там обессилевшие упали. 

Нам также передавали лису с перебитой лапой, мы её выхаживали очень долго. Часто передают птиц с простреленными крыльями. Когда начинается сезон охоты, к сожалению, охотники стреляют по всему, что движется, и это сложный для нас период. У нас живут журавль с перебитым клювом, лебедь с простреленным крылом.

- Передавали ли вам медведей?

- С медведями вообще беда, потому что нам каждый год звонят в зоопарк охотоведы, представители разных регионов, особенно сибирских, с просьбой принять медвежат. К сожалению, случаи браконьерства не единичны и медвежата часто остаются одни, тогда люди пытаются найти для них какой-то приют. Я читал, что в Республике Алтай на Телецком озере сделали питомник для медвежат-сирот, и это правильное решение, это здорово.

У нас 3 года назад был случай, когда министерство природы Республики Алтай обратилось с просьбой принять медведицу Глашу. Это был маленький медвежонок, сейчас это трёхлетняя большая медведица. Мы её забрали, и нужно было построить вольер. Нам помог тогда ряд бизнесменов. Теперь нам задают вопросы - не хотите ли взять к Глаше самца? Нет, потому что медведь - очень серьёзный зверь, ему нужен крупный вольер. И медвежат девать некуда, потому что они есть во всех зоопарках России.
 

Медведица Глаша в Барнаульском зоопарке. Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info