Алтайский край может стать частью нового зернового коридора между Россией и Китаем

Виктор Томенко. Фото: Антон Червяков
Об этом заявил Виктор Томенко по итогам онлайн-совещания с Владимиром Путиным

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совещании о ходе проведения весенних полевых работ, которое проводил президент России Владимир Путин.

Встреча прошла в онлайн-формате с участием глав аграрных регионов и представителей Россельхозбанка. Дискуссию открыл президент, в своём выступлении он подчеркнул необходимость поддержать сельхозпроизводителей, в том числе на новых территориях. Владимир Путин отметил и актуальную для Алтайского края проблему низких закупочных цен на зерно.

“Нужно, конечно, учесть, что сейчас на мировом рынке наблюдается достаточно высокое предложение зерна, что оказывает соответствующее давление на цены, влияет на дальнейшие планы наших сельхозпроизводителей. Всё это, безусловно, нужно принять во внимание, чтобы в будущем исключить снижение посевных площадей под зерно в стране”, - сказал президент.

Губернатор Виктор Томенко прокомментировал в соцсетях итоги совещания. По его словам, в этом году краевые аграрии получат богатый урожай.

“Мощное техническое оснащение, профессиональный самоотверженный труд наших аграриев, господдержка — все это приводит и к увеличению урожайности, и к развитию сельского хозяйства в целом и связанных с ним сфер экономики... Но мы не останавливаемся на достигнутом, ищем пути развития”, - отметил Виктор Томенко

Глава региона отметил, что надо расширять возможности для сбыта сельскохозяйственной продукции. Поэтому Алтайский край может стать частью нового зернового коридора по соглашению между Россией и Китаем, которое сейчас разрабатывается федеральным правительством.


 

Читайте полную версию на сайте asfera.info