У Никольского храма в Барнауле установят статую Николая Чудотворца

Памятник Николаю Чудотворцу. Фото: altayskaya-mitropolia.ru
Новый культурный объект появится к 30-летию освящения возрождённого храма

Рядом с храмом Святителя Николая Чудотворца (Никольский храм) в Барнауле установят памятник, посвященный этому святому. Как сообщила пресс-служба Алтайской митрополии, авторами монумента являются художники Сергей Исаков и Сергей Исаков-младший из Ростовской области. 16 мая к Никольскому храму в Барнауле доставили памятник, сейчас монумент готовят к установке. Торжественное открытие статуи состоится 22 мая по случаю 30-летия со дня освящения церкви.

Никольский храм был заложен в 1904 году, в 1906 году строительство было закончено, а храм освящён. Постройка велась под наблюдением местного архитектора Ивана Носовича, который также построил здание Барнаульской городской Думы и разработал концепцию планировки “Город-сад”. 

"Полковой" Никольский храм в начале 20 века. Фото: wikipedia.org

Храм находился рядом с казармами Барнаульского полка и носил статус "полкового". У его стен отмечали столетие победы в Отечественной войне 1812 года и 300-летие царствования дома Романовых.

В 1924 году храм был закрыт Советской властью. В 1930-е колокольню и купола разрушили, а здание приспособили под солдатский клуб, позднее это был клуб Барнаульского высшего военного училища лётчиков.

13 апреля 1991 года министр обороны СССР Дмитрий Язов принял решение передать здание бывшего храма верующим. В мае того же года в Барнаул прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и начальник лётного училища генерал-майор авиации Владимир Поздняков передал ему ключи от церкви

22 мая 1993 года Никольский храм был освящён и началось его восстановление. Художник Владимир Коньков сделал внутреннюю роспись, палехские иконописцы изготовили новый иконостас. 

Восстановленный Никольский храм. Фото: wikipedia.org. User: Rost.Galis

Под руководством архитектора Александра Деринга был восстановлен внешний вид храма - построена колокольня, установлены купола и кресты. По его признанию, проект реставрации был создан в основном по фотографиям. Работы завершились в 2007 году.

Читайте полную версию на сайте asfera.info