Барнаульцы попросили губернатора защитить проектируемый парк в честь 300-летия города

. Фото: amic.ru
Эта территория выставлена на торги и может быть застроена

Инициативная группа жителей краевой столицы отправила обращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой повлиять на ситуацию с пустырём за ТРЦ “Европа”. Крупная незастроенная территория, разрезанная оврагом, площадью более 1 гектара, выставлена на торги комитетом администрации Барнаула по земельным ресурсам и землеустройству. Согласно генплану, здесь разрешена многоэтажная жилая застройка домами высотой до 25 этажей или 75 метров высотой.

Победитель торгов получит право на аренду территории на 10 лет и 8 месяцев, за это время он должен будет застроить территорию. Стартовая цена лота - 38,2 миллиона рублей, сообщает “Толк”.

Это уже вторая попытка городской администрации сдать в аренду землю муниципалитета. Первые торги, проведённые в 2021 году, сорвались.

Одним из первых идею возвести на месте пустыря за ТРЦ “Европа” парк 300-летия Барнаула в 2021 году озвучивал руководитель фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев. В мае 2023 года министр строительства Алтайского края Иван Гилев допустил создание такого парка.

Заново объявленные торги о аренде территории стали поводом для формирования местными жителями инициативной группы и отправки обращения губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

“Многие годы активные горожане проводили здесь субботники – и уже второй год вместе делаем это массово, централизованно. И все мы хотим новый парк на этом месте. Просим Вас обратить внимание на данную проблему и рассмотреть возможность благоустройства данной территории и превращения в зону отдыха для жителей Индустриального района", – цитирует обращение глава инициативной группы Алексей Корчагин. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info