Предложения Народного фронта для решения проблемы с бийским мостом отклонили

Фото: телеграм-канал мэра Бийска Виктора Щигрева
Альтернативные пути объезда пробок из-за ремонта коммунального моста остаются прежними

Бийские власти и владелец понтонного моста объяснили отсутствие возможности последовать предложениям Общероссийского народного фронта.

Организация предлагала собрать ещё один временный понтонный мост, использовать тоннель РЖД и сделать имеющийся понтонный мост бесплатным – любой из этих вариантов мог облегчить дорожную ситуацию в наукограде, посчитали в ОНФ.

Как сообщает “Толк”, все предложения организации были отвергнуты. Так, использовать хранящиеся в Бийске понтоны запретили военные.

"Так как данная переправа находится в резерве и в любой момент может понадобиться в военных целях, администрации Бийска был дан отказ на ее использование во время ремонта коммунального моста", – приводит издание ответ бийских властей.

Пустить движение автотранспорта по принадлежащему РЖД тоннелю, соединяющему ул. Угольная и ул. Имени Героя Советского Союза Трофимова и по факту являющемуся водоотводным каналом, небезопасно.

Как пояснили в мэрии, собственник тоннеля - РЖД - определил тоннель как дефектный и закрыл его. В минтрансе изданию подтвердили: он предназначен исключительно для пропуска паводковых и ливневых вод и находится в аварийном состоянии.

Что касается предложения сделать имеющийся в городе понтонный мост временно бесплатным, компенсировав владельцу затраты из бюджетов города и края, то его отклонил сам собственник моста. “Это будут те же деньги, но только ждать я их буду годами", – заявил Виктор Франк журналистам.

Напомним, ремонт коммунального моста через Бию начался 28 апреля. На мосту организовано реверсивное движение, однако, плотный трафик и огромное количество транзитного транспорта свело на нет все попытки предотвратить пробки.

В мэрии Бийска напоминают туристам, что в этом году лучше воспользоваться ещё одним – третьим мостом через Бию в районе села Малоугренёво.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info