Старейший 136-летний парк отремонтируют в Барнауле

Фото: barnaul.org
Здесь жили первые барнаульцы, был ботанический сад, играли спектакли. Теперь парк “Центральный” ждёт большой ремонт

В “Центральном” парке начались ремонтные работы – именно за старейший в городе парк жители краевой столицы проголосовали в прошлом году, выбирая объекты для благоустройства.

Прогуляться по “Центральному” барнаульцам пока не удастся – вчера, 10 мая, двери парка закрылись до 2024 года. На благоустройство впечатляющей по размеру территории из бюджета выделено более 100 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Приводить в порядок одно из любимых мест барнаульцев будут несколько бригад. В парке обновятся тротуары, появятся удобные скамейки, детская игровая зона, система видеонаблюдения. “Центральный” будет освещён по-новому, а ещё ремонт ждёт излюбленное место барнаульских ребят – знаменитый фонтан.

Парк уникален ещё и тем, что находится в месте с богатой историей – гуляя по “Центральному” мало кто задумывается, что именно здесь проходила первая улица Барнаула – Ряпосовская. Потом на этой территории был аптекарский огород, после превратившийся в ботанический сад. А в 1886 году барнаульцы всё чаще выбирали это место для прогулок – так началась история парка. В те времена здесь устраивали спектакли – как местные любители, так и приезжие артисты.

Спустя 137 лет внимание горожан к парку не ослабло: в 2022 году именно его выбрали барнаульцы, участвующие в голосовании за объекты для благоустройства по нацпроекту “Жильё и городская среда”.

Сейчас в Барнауле снова выбирают общественную территорию для благоустройства – теперь в следующем, 2024 году. Голосование на портале 22.gorodsreda.ru, а также на сайтах населённых пунктов и в соцсетях продлится до конца мая.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info