Жители 86 дворов в Алтайском крае собрали 23 млн на дополнительное благоустройство

Фото: barnaul.org
За эти деньги возле их домов установят детские и спортивные площадки, а ещё – архитектурные композиции

Жители Алтайского края собрали 23 млн рублей на дополнительное благоустройство дворов. Программа "Формирование комфортной городской среды" предусматривает возможность профинансировать работы, отсутствующие в обязательном перечне.

"Часто жители домов, прилегающих к дворовой территории, хотят более высокого качества благоустройства. И тогда они принимают решение по дополнительному финансированию мероприятия, которые не считаются обязательными", – цитирует министра строительства и ЖКХ региона Ивана Гилёва amic.ru.

Средства пойдут на благоустройство детских и спортивных площадок, а также установку малых архитектурных форм в 86 дворах, рассказал министр.

При этом обязательными мероприятиями остаются асфальтирование проезжей части и тротуаров, установка скамеек, урн и освещения. На эти нужды в 2023 году было направлено 995 млн рублей: 640 млн рублей из федеральной казны и 355 млн рублей – из краевого и муниципальных бюджетов.

За время действия программы в регионе улучшили состояние 1330 дворов. В 2023 году будут благоустроены ещё 129.

Какие общественные территории стоит благоустроить в крае – предлагается решить жителям. Голосование на портале 22.gorodsreda.ru, а также на сайтах населённых пунктах и в соцсетях продлится до конца мая.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info