Алтайский край держит высокий темп дорожных работ - Томенко

Виктор Томенко на асфальтовом заводе в Новоалтайске. Фото: Антон Федотов
Губернатор намерен увеличить результат благодаря федеральной поддержке

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 5 мая посетил асфальтовый завод в Новоалтайске. Он осмотрел технику на предприятии и пообщался с рабочими.

Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае достигнут высокий темп дорожных работ -  около 800 километров ежегодно. С 2017 года в регионе привели в нормативное состояние более 3300 километров дорог.

В 2022 году Алтайский край получил субсидии из федерального бюджета для реализации дорожных проектов. Глава региона обратил внимание на важность выполнения работ в срок.

“Тем, кто хорошо работает, в течении года дают федеральную поддержку. И мы в прошлом году ее получили, и в этом году, я думаю, будут у нас шансы еще немного усилить свои возможности”, - сказал Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов

Новоалтайский асфальтовый завод, который посетил губернатор - новое предприятие. Производственный комплекс стоимостью 165 миллионов рублей начал работу в январе 2021 года. С 2017 года в Алтайском крае было введено в эксплуатацию 5 таких объектов, которые работают в разных частях региона, от Кулунды до Новоалтайска.

“Конечно, нам свои заводы нужны. Таких заводов уже пять закуплено, они работают на весь край”, - отметил губернатор.

Также в 2022 году муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления получили более 250 единиц строительной техники. Для этих целей из краевого бюджета было выделено около 2 миллиардов рублей. 

Виктор Томенко рассказал и о новых планах по развитию дорожной сети Алтайского края. Он напомнил, что на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил федеральной поддержки в ремонте трассы А-321. Дорога “Барнаул-Павловск-Кулунда-граница с Казахстаном” была переведена из региональной в федеральную собственность в июле 2020 года, хотя изначально данная трасса должна была стать федеральной лишь в 2027 году.

Читайте полную версию на сайте asfera.info