Все депутаты АКЗС отчитались о доходах и имуществе по-новому

. Фото: amic.ru
Теперь их декларации недоступны обычным гражданам

Алтайское краевое Заксобрание опубликовало информацию о декларациях депутатов о доходах и имуществе за 2022 год. В отчёте отсутствуют любые сведения о состоянии парламентариев, лишь указано, сколько депутатов подали декларации. Это сделали все 68 депутатов, 18 из них работает на профессиональной основе, то есть получает в АКЗС зарплату.

Изменения в краевой закон о декларациях депутатах были приняты на апрельской сессии АКЗС. Они связаны с новой редакцией федерального закона, которая обязала при публикации сведений о доходах и имуществе не допускать раскрытие личных данных народных избранников. 

В регионах России это требование выполнили по-разному. Эл Курултай Республики Алтай опубликовала документ, где указано, что все депутаты на зарплате подали декларации, остальные - справки об отсутствии крупных сделок в 2022 году. Заксобрание Санкт-Петербурга опубликовало данные о доходах и имуществе депутатов, но не раскрыло их имена. К примеру, “депутат 1 - 3 936 075,82 рубля”. В региональном законе указано, что порядок депутатов формируется произвольно, чтобы их было невозможно идентифицировать. Из такой статистики можно делать выводы о среднем доходе депутатов.

Часть депутатов Алтайского краевого Заксобрания сами огласили информацию, которую призваны скрыть новые изменения в краевом и федеральном законодательстве. Так, зампредседателя АКЗС и председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько заработал в 2022 году 3,5 миллиона рублей, лидер фракции КПРФ Андрей Кривов около 3 млн рублей, лидер фракции СРЗП, председатель комитета по образованию и науке Александр Молотов – 3,3 миллиона рублей. Все они работают на профессиональной основе в АКЗС. 

Депутат Александр Волобуев (КПРФ) пошёл ещё дальше и опубликовал декларацию о доходах и имуществе в своих соцсетях. За 2022 год депутат заработал 502231 рубль, в собственности у него - одна четвертая земельного участка в 178 квадратных метров и одна четвертая квартиры площадью 40,7 кв.м.

Читайте полную версию на сайте asfera.info