Депутаты АКЗС расширили закон о комендантском часе

. Фото: akzs.ru
Обсуждение вопроса вызвало неожиданно острую полемику

На сессии краевого Заксобрания 27 апреля депутаты одобрили пакет поправок в закон о комендантском часе для несовершеннолетних. Теперь в Алтайском крае расширен перечень территорий, где детям запрещено находиться - места реализации и употребления табака, многоквартирные дома, признанные ветхими и аварийными, подлежащие сносу и бесхозяйные здания. 

Также детям запрещено находиться на водных объектах без сопровождения взрослого. Авторами изменений в краевой закон о комендантском часе выступили прокуратура Алтайского края и комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению.

Законопроект был принят 40 голосами “за”. 12 депутатов проголосовали против проекта, 3 депутата воздержались и 2 не проголосовали, предложение не поддержали только представители фракции КПРФ. 

Александр Волобуев предложил запретить детям гулять там, где, по мнению парламентария, действительно опасно - в местах обитания бездомных собак. От агрессивных собак страдает гораздо больше детей, чем от посещения заброшенных зданий, заявил депутат. Он также предположил, что закон принимается не только в целях защиты детей.

“Теперь ругать будут не муниципалитеты, которые не смогли вовремя снести или заколотить заброшенные здания, ругать будут родителей, выписывать им штрафы“, - заявил депутат.

С учётом озвученных претензий к законопроекту Александр Волобуев предложил принять законопроект в первом чтении, а второе чтение отложить на следующую сессию, где будут учтены предложения всех фракций. Иначе фракция КПРФ не поддержит законопроект, заявил депутат. Юлия Аксёнова, старший помощник прокурора Алтайского края, отметила, что часть предложений фракций уже прошла в виде поправок.

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Александр Лазарев (“Единая Россия”) отметил, что раньше проблема с гибелью детей на водных объектах не стояла так остро, когда воспитанием активно занимались школа, пионерия, комсомол. Депутат назвал новый закон своевременным, призвал его принять и расширять в будущем.

Андрей Кривов, руководитель фракции КПРФ, выразил опасение, что принимаемые нормы исполняться не будут, ведь не удастся организовать наблюдение каждого водного объекта в Алтайском крае.

“Независимо от того, примем мы эту норму или не примем, дети возьмут летом велосипеды, поедут на пруд и будут там купаться. Принимая законы, исполнение которых мы не можем обеспечить, мы совершаем ошибку. Мы рождаем правовой нигилизм”, - заявил Андрей Кривов.

Владимир Семёнов, возглавляющий фракцию ЛДПР призвал прекратить прения.

“Мы сейчас рассматриваем законопроект во втором чтении. Мы должны говорить о поправках. Если что-то не получается, мы должны отложить обсуждение и провести на следующей сессии. Фракция КПРФ видит этот законопроект давно. Где ваши поправки? Вносите поправки, мы будем их рассматривать, - отметил Владимир Семёнов. Но вы же ничего не предложили, а сейчас просто, как на митинге. Это работа, что ли? Это просто галимый популизм”.

Читайте полную версию на сайте asfera.info