В Алтайском крае обновили почти все вагоны пригородных поездов

Новый поезд. Фото: Фото: телеграм-канал Виктора Томенко
Железнодорожные перевозки пользуются спросом – этому способствуют современные удобные поезда.

За три года  парк вагонов пригородного сообщения Алтайского края удалось обновить на 95%, заявил губернатор Виктор Томенко. Растущие инвестиции в отрасль позволяют запускать новые поезда, и они востребованы жителями региона.

Растущие пассажироперевозки и популярность пригородных поездов глава региона обсудил на встрече с алтайскими железнодорожниками в Новоалтайске. Виктор Томенко отметил, что успех во многом обусловил значительный объём инвестиций: в 2022 году он составил 2 млрд рублей, а в 2023-м - будет увеличен практически вдвое.

Фото: телеграм-канал Виктора Томенко.

В числе других факторов удобный график курсирования, увеличение составности поездов, льготы на проезд для отдельных категорий граждан, развитие электронных сервисов.

“Работа Алтай-Пригорода – это наша совместная работа. Чтобы поддерживать социально приемлемый уровень тарифов – у нас льготников под 800 тысяч, мы даем субсидии из бюджета края. И если на это в прошлом году направили чуть больше 400 млн рублей, то в этом году мы запланировали уже 520 млн рублей”, – рассказал губернатор.

Один из примеров новых направлений – поезд Барнаул – Славгород, запущенный в декабре 2022 года, подчеркнул Виктор Томенко. Ещё два новых поезда выйдут на маршруты в крае в текущем году. 

“Очень приятно, что идет обновление не только за счет приобретений новых  вагонов, но и вводятся новые электропоезда. А каждый такой поезд стоит под полмиллиарда рублей. Ещё два новых поезда мы ожидаем в этом году. Это и облик наших пригородных перевозок изменит, и настроение людей – ваших пассажиров: и жителей  Алтайского края и наших гостей”, – заявил глава региона на встрече с железнодорожниками.

Ранее “Атмосфера” рассказывала о новом поезде Барнаул – Черепаново с видеонаблюдением, USB и продуманными местами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info