Огонь в километре от дома. На севере Алтайского края устранили лесной пожар

Пожар в Хабарском районе. Фото: minprirody.alregn.ru
Пожарным пришлось добираться до огня пешком, так как по рыхлой и сырой почве техника не смогла пройти

В Знаменском лесничестве Хабарского района меньше чем за день был ликвидирован лесной пожар. Население и животные не пострадали, сообщило министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Возгорание произошло в 6,5 километрах от посёлка Серп и Молот, информация о пожаре поступила 24 апреля в 8 часов утра. По мнению Дмитрия Сидорова, начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому лесничеству, пожар был рукотворным.

“В пойме реки Бурлы часто бывают пожары в это время года... До сих пор горели участки далеко от нас и угрозы лесному фонду не было. Бывают случаи, когда фермеры, скотоводы поджигают сухую траву, чтобы очистить таким образом поле или пастбище от клещей и сухой растительности. Просто так болота не загораются – такого не бывает”, - отметил Дмитрий Сидоров

К пожару отправились лесопатрульный УАЗ и трактор с плугом от КАУ “Алтайлес” и две единицы техники от МЧС. Рыхлая почва была пропитана талой водой, и техника не везде могла доехать до места возгорания. Пожарным пришлось 4,5 километра добираться пешком. Работы по тушению осложнялись ветром 15 метров в секунду, который каждый час менял направление.

Во время тушения пожара огнеборцы заметили двух косуль, которые надышались дыма и метались по полю. Пожарные отпугнули их и направили из зоны пожара, животные не пострадали. Борьба с пожаром шла весь день и закончилась успешно. Огонь прошел больше пяти километров и был остановлен 24 апреля в 23 часа вечера, за километр от посёлка Серп и Молот.

Читайте полную версию на сайте asfera.info