В Алтайском крае объём высокотехнологичной медпомощи вырос втрое, заявил Томенко

Фото Антона Федотова
В медучреждениях региона современное оборудование помогает в лечении 18 тысяч пациентов ежегодно

Жители Алтайского края получают высокотехнологичную медицинскую помощь – объём таких услуг за десятилетие вырос втрое, заявил губернатор Виктор Томенко. Диагностику и лечение с помощью самого современного оборудования в регионе ежегодно проходят до 18 тысяч человек.

Свою оценку укомплектованию медучреждений края современным оборудованием глава региона дал в ходе рабочей встречи с начальником Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО “РЖД” Александром Грицаем и осмотра подведомственной больницы организации ЧУЗ “Клиническая больница “РЖД-Медицина”.

“Сложение усилий государственной медицины и ведомственных – это большое подспорье для жителей края. Здесь 400 пациентов получили высокотехнологичную помощь, в целом по краю мы вышли на 18 тысяч. Десять лет назад эта цифра была в три раза меньше”, – отметил Виктор Томенко.

400 пациентов – это не только железнодорожники, подчеркнул Александр Грицай. Здесь лечатся жители Барнаула и всего Алтайского края.

Что касается высокотехнологичной медицинской помощи в масштабах всего края, лицензия на эту деятельность есть у 17 государственных, 2 негосударственных медучреждений и одного федерального. Оказывается такая помощь по 19 профилям, а сложное оборудование обновляется благодаря нацпроекту “Здравоохранение”. 

В частности, по словам губернатора, нацпроект позволил приобрести “больше 700 единиц новейшего современного оборудования на 4 млрд рублей”.

Виктор Томенко добавил, число жителей алтайских сёл составило 46,9 % от всех получивших высокотехнологичную помощь в 2022 году.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info