Житница России. Пищевое производство в Алтайском крае показало двузначный рост

. Фото: upp.alregn.ru
В Алтайском крае стали производить намного больше масла, сахара и мяса

По итогам 1 квартала 2023 года производство пищевых продуктов в Алтайском крае выросло на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. Рост индекса в основном обеспечен за счёт производства мясных продуктов, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 

Производство мяса и субпродуктов выросло на 16,8%, полуфабрикатов - на 25,7%, мяса птицы - на 31,9%. Локомотивом роста стал “Алтайский бройлер”, оказавший основное влияние на показатели производства и переработки мяса в Алтайском крае. Компания развернула в 2022 году крупный инвестиционный проект, в рамках которого запустила 6 птичников в Зональном районе, в планах - построить ещё 24 птичника. Это позволит увеличить производство мяса и субпродуктов птицы до 116 тысяч тонн в год.

Хорошие показатели демонстрирует масложировое производство. Индекс производства растительных масел и их фракций увеличился на 80% по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Рост напрямую связан с новым заводом по производству льняного и рапсового масла, который возвела компания “Сиболеум” в Заринске. Также в конце 2022 года группа компаний “Благо” возобновила работу Бийского маслоэкстракционного завода. 

Самый серьёзный рост - в сахарной отрасли, производство сахара выросло относительно 1 квартала 2022 года в 2,6 раз благодаря хорошему урожаю сахарной свеклы в прошлом году. Черемновский сахарный завод в Павловском районе наращивает производственные мощности, это единственный переработчик сахарной свеклы в Азиатской части России.

Читайте полную версию на сайте asfera.info