Ожесточенная конкурентная борьба. На голосовании по благоустройству растёт явка

. Фото: "ИА Атмосфера" / Егор Поломошнов
Люди выбирают территории в полтора раза активнее, чем в прошлом году

Всё больше жителей Алтайского края интересуется благоустройством парков, скверов, аллей и бульваров, растёт активность на онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства. О ходе голосования в эфире регионального ЦУР рассказал Александр Котельников, замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края.

Спикер напомнил, что с 2019 года по проекту "Формирование комфортной городской среды" в Алтайском крае было благоустроено 269 зеленых зон. В 2023 году проект привлек внимание рекордного числа жителей региона. За первую неделю голосования участие приняли свыше 39 000 человек, это в 1,5 раза больше, чем в 2022-м.

"В прошлом году на федеральной платформе проголосовало 74 000 жителей края и еще 20 000 отдали свои голоса на сайтах местных администраций. Таким образом, за весь период приняли участие примерно 95 000 человек. В этом году, по предварительным прогнозам, мы можем достигнуть большего результата – порядка 140 000 голосов. И это очень серьезный показатель", – пояснил Александр Котельников.

Причина растущего интереса заключается в том, что люди наконец-то поняли, как много зависит от каждого отдельного голоса, уверен чиновник. Он отметил, что в некоторых городах идёт ожесточенная конкурентная борьба. В Барнауле все 10 дней голосования лидерские позиции занимают парк имени Ленина и Сиреневый бульвар, попеременно занимая первое место.

Правом голоса обладает любой житель старше 14 лет. Самая высокая явка на голосовании по благоустройству достигнута в Алейске, здесь проголосовали больше 7% жителей от 14 лет. Самая низкая активность - в Белокурихе, где явка немногим больше процента.

На момент публикации в Барнауле лидирует Сиреневый бульвар (2201 голос), в Рубцовске - территория у дома культуры “Строитель” (2571 голос), в Бийске - парк Победы (800 голосов). В Новоалтайске на первом месте сквер “Лес Победы” (1244 голосов), в Славгороде - детский городок (682 голоса), в Алейске - улица Гаврилина (411 голосов), в Заринске - улица Металлургов (365 голосов), в Белокурихе - улица Паустовского (147 голосов).

Читайте полную версию на сайте asfera.info