В Индустриальном районе Барнаула в сентябре откроется новый детский сад

Фото Олега Богданова
Его построили в рамках программы комплексной застройки и называют лучшим

В сентябре 2023 года в Барнауле будет сдан в эксплуатацию новый детский сад на 330 мест. Учреждение достраивается в жилом квартале 2038 Индустриального района.

Сегодня, 24 апреля, место строительства садика посетил губернатор региона Виктор Томенко. Во время осмотра он рассказал о 100-процентном обеспечении детей Алтайского края местами в детских садах.

“Заехал сегодня посмотреть на то, как в новых кварталах Индустриального района Барнаула строится детский сад №282. Его должны сдать летом, и застройщик обещает, что это будет лучший садик Сибири. Скоро проверим! Если действительно так, придется такие везде строить. Пока все выглядит отлично”, – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Губернатор также заявил о важности продолжения работы комплексной застройки территорий.

“Там, где строится много жилья, нужно подходить к освоению территории комплексно – чтобы люди были обеспечены необходимой инфраструктурой: чтобы и садики со школами были рядом, и больница. Сейчас уделяем этому особое внимание во всех проектах по застройке новых кварталов”, – отметил Виктор Томенко.

Часть строительных работ, включая прокладку инженерных коммуникаций,  взяло на себя ООО “СЗ Лапландия”. Объем внебюджетных средств, потраченных на строительство детского сада, составил 28,52 млн рублей. 

В целом за пять лет в Алтайском крае было построено 23 детских сада на 4825 мест, капитальный ремонт проведен в 128.

Капремонт продолжается и в школах региона. Ход работ в одной из них – барнаульском Лицее №3 – в рамках недавнего визита в Алтайский край оценил первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info