ЛДПР предложила проиндексировать выплаты почётным гражданам Алтайского края

. Фото: akzs.ru
Размер выплат, которые получают 46 человек, может составить 20 917 рублей

Фракция ЛДПР в Алтайском Заксобрании предлагает на апрельской сессии проиндексировать выплаты за звание "Почётный гражданин Алтайского края". Сейчас они получают 8500 рублей в месяц, эта цифра не меняется с 2014 года. Материалы размещены на сайте АКЗС.

Депутаты предлагают поменять подход к выплатам за звание почётного гражданина. Если сейчас устанавливается конкретная сумма выплаты, то авторы предложения хотят увеличить её до 150% от прожиточного минимума в Алтайском крае. Если предложение поддержат на сессии АКЗС, выплаты будут увеличиваться каждый год автоматически.

На 2023 год величина прожиточного минимума в Алтайском крае для трудоспособного населения составляет 13 945 рублей. Соответственно, размер ежемесячной выплаты почётным гражданам может вырасти до 20 917 рублей. Фракция ЛДПР предлагает индексировать выплаты почётным гражданам края с 1 июля 2023 года, на это дополнительно потребуется почти 1,5 млн рублей из краевого бюджета. Сейчас званием “Почётный гражданин Алтайского края” обладают 46 человек.

Читайте полную версию на сайте asfera.info