Чистая ли на Алтае вода? ГИС ЖКХ представил результаты исследования проб

Фото: скриншот страницы сайта ГИС ЖКХ
В его основе – данные государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды

В Алтайском крае доля источников питьевой воды и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам, составила 1,86%. Это – один из лучших результатов в стране. 

Портал ГИС ЖКХ опубликовал итоги проверки питьевой воды во всех регионах России на соответствие требованиям СанПина. 

Показатель еще ниже в Воронежской области, Ингушетии, Башкортостане, Адыгее, Мордовии, а также Республиках Алтай и Марий Эл. При этом в трех последних совсем нет “некачественных” источников питьевой воды.

Из проблемных моментов, где у Алтайского края не “по нулям” – содержание фтора, отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений и зоны санитарной охраны.

О позитивной ситуации с питьевой водой в крае недавно написал и губернатор региона Виктор Томенко. Он отметил: вместо намеченных 300 скважин за последние пять лет в крае пробурили 402. Завершены работы в селах Косихинского, Мамонтовского, Павловского и Романовского районов, ведутся – в Кытмановском, Усть-Пристанском и Ребрихинском районах.

“В этом году заложили 222,5 миллиона рублей на замену 12 водонапорных башен и строительство 43 скважин, что улучшит качество водоснабжения для 45 тысяч жителей края”, – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Читайте полную версию на сайте asfera.info