Бывший глава комитета ЖКХ Барнаула Антон Бенс оправдан по уголовному делу

Антон Бенс проверяет аварийные дома в 2019 году. Фото: barnaul.org
Чиновника судили по делу о халатности, связанному с угрозой обрушения аварийных домов

Центральный районный суд Барнаула вынес оправдательный приговор в отношении бывшего главы городского комитета жилищно-коммунального хозяйства Антона Бенса. Его обвиняли в халатности в ситуации с аварийными домами – в деле фигурировали экстренные эвакуации и обрушение потолка.

По версии следователей, комитет ЖКХ под руководством Бенса не принял мер по работе с жителями аварийных домов, подлежавших расселению с апреля 2015-го по февраль 2021 года, пишет “Банкфакс”.

Речь идет о домах по улицам Советской Армии, 54 и 164, Западной 1-й, 51, которые на тот момент уже представляли угрозу обрушения. Тем не менее, люди продолжали в них жить.

Уголовное разбирательство было возбуждено после экстренной эвакуации жителей двухэтажного многоквартирного дома на 1-й Западной, 51. За этим событием уже в течение суток последовало обрушение потолка в здании на Советской Армии, 54, где постоянно проживали 78 человек. Никто из них не пострадал, однако, в тот же день, 7 апреля 2021 года, Антон Бенс написал заявление об увольнении, а городские власти сообщили о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье “халатность”.

Разбирательство в отношении экс-чиновника продлилось больше года, однако, как стало известно сегодня, суд не нашел в действиях Бенса состава преступления.

Читайте полную версию на сайте asfera.info