Зима задержится в Алтайском крае до среды

Фото: телеграм-канал Виктора Томенко
К обильному снегопаду добавится шквалистый ветер

В Барнауле и по всему региону продолжается снегопад. Дорожные службы ограничивают движение на некоторых трассах и предупреждают о напряженной ситуации на дорогах. В краевой столице растут баллы пробок.

“Дорожники и коммунальщики активно работают. Мы вывели на трассы 350 единиц техники. На период непогоды подготовлены стоянки для грузовиков на Чуйском тракте, в том числе по направлению к республике Алтай в селе Полковниково и перед развязкой с обходом Бийска и в Сростках. Также стоянки есть на трассах А-322 и А-321, в том числе на выезде из Барнаула, в Алейске, Шипуново, перед Павловском”, — написал в своем телеграм-канале губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На дорогах края гололед и как следствие — много аварий. Движение на федеральной трассе А-322 от Алейска до границы с Казахстаном возобновлено после 4-часового перерыва. Также восстановлено движение на региональной дороге от Змеиногорска до Рубцовска. Однако практически все сообщения городских служб и глав городов и районов заканчиваются призывом поберечь себя и отложить дальние поездки.

Пробки на барнаульских дорогах сегодня уже в 15:00 достигли 7 — 8 баллов. Гигантская пробка образовалась на Старом мосту в Барнауле, как на выезде из города, так и на въезде, сообщает amic.ru: некоторые автомобили не могут преодолеть подъемы – они буксуют и скатываются. 

Кроме того, фактически снова закрылся недавно открытый дачный сезон — количество садоводческих маршрутов в Барнауле оперативно снизили из-за низкой востребованности.

По сообщению синоптиков, завтра снега на дорогах станет еще больше. На период с 17 по 18 апреля в Барнауле объявлено штормовое предупреждение. 

“Днём 17 и ночью 18 апреля ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, в предгорных районах очень сильный, в отдельных районах гололедные явления, метели, местами усиление ветра до 22 м/с”, – предупредили специалисты гидрометцентра.

Читайте полную версию на сайте asfera.info