Депутат АКЗС объяснил, почему в Алтайском крае растут убытки компаний

Владимир Семёнов. Фото: akzs.ru
По словам Владимира Семёнова, влияют санкции, высокие урожаи и перегретые рынки

В Алтайском крае компании за 2022 год получили 92,2 миллиарда рублей прибыли, убытки выросли на 3% и составили 3,6 миллиарда рублей, сообщает аудиторско-консалтинговая сеть “FinExpertiza” .

Сальдо прибыли и убытков в регионе составило 88,5 миллиардов рублей и упало за 2022 год на 20,4%. Сильнее этот показатель упал только в Республике Алтай (-26,7%) и Красноярском крае (-29,5%). Доля прибыльных организаций в Алтайском крае за этот период также снизилась, с 75% до 72,2%. 

Владимир Семёнов, председатель комитета краевого Заксобрания по промышленности, предпринимательству и туризму рассказал в интервью радиостанции “Business FM Барнаул”, с чем связана такая отрицательная динамика, и где в региональной экономике наблюдается рост.

По словам Владимира Семёнова, наиболее серьёзно в прошлом году пострадала металлургия. Отрасль терпит трудности с экспортом продукции из-за санкций. Это повлияло и на Алтайский край.

"Наше крупнейшее предприятие “Алтай-кокс” находится в глубокой кооперации с металлургами. Просел металл, просело и потребление кокса. Соответственно, сразу серьёзные недополученные результаты. К серьёзнейшим потерям показателей привёл и пожар на шинном заводе. Потом неразбериха, которая была с “Кучуксульфатом”. Это предприятия, которые формируют очень серьёзную долю показателей. Каждый по своей причине, но в совокупности они и дали нам такую серьёзную просадку", – пояснил Владимир Семёнов.

По словам парламентария, в 2022 году также произошел откат в сферах строительства и сельского хозяйства. В обоих случаях успешный по показателям 2021 год сменился перегретыми рынками в 2022 году. Объём купленного жилья падает, аграрии испытывают трудности с экспортом рекордного урожая.

Рост показывает промышленность. Индекс промышленного производства в Алтайском крае вырос на 1,9%, в целом по стране этот показатель снизился на 0,6%.

"Первое, что у нас выросло, – это промышленность, которая тем или иным образом участвует в гособоронзаказе. У нас большие заказы и просматривается большой коридор заказов на многие годы вперёд у завода “Ротор”. “Трансмаш” раньше работал в полсмены на “коленке”, а сейчас они работают круглосуточно и без выходных. Многие предприятия сейчас участвуют в кооперации для ВПК, и у них всё хорошо", – рассказал Владимир Семёнов.

Растёт и сельхозмашиностроение. С уходом производителей импортной техники, краевые предприятия наращивают обороты. 

"Понятно, что, например, заменить трактор или комбайн, где есть очень высокотехнологичные компоненты, такие как двигатель, трансмиссия, мы не сможем. А вот навесное оборудование мы делаем. Поэтому эти предприятия показали достаточно хороший рост в прошлом году. И планы на 2023-й стоят ещё выше”, – говорит депутат.

По мнению Владимира Семёнова, в 2023 году не будет серьёзных улучшений в сельском хозяйстве, а в сферах, связанных с военно-промышленным комплексом и производством сельхозоборудования рост продолжится.

Читайте полную версию на сайте asfera.info