Бийская мэрия выступила против отказа перевозчиков от сельских маршрутов

. "ИА Амител"
Перевозчики могут отказаться от невыгодных маршрутов после представления прокуратуры  

17 апреля бийские перевозчики могут прекратить обслуживание маршрутов №13, №26 и №36, сообщает “Бийский рабочий”. Эти 3 маршрута - единственный общественный транспорт, который соединяет Бийск и сёла Фоминское и Жаворонково.

Информация о возможной отмене работы сельских маршрутов появилась после представления прокуратуры к городской администрации с требованием заняться проблемой некачественных остановок. Проверку инициировала Юлия Комарова, директор компании “Алттрейдтур”, объединяющей несколько бийских перевозчиков. Прокуратура обнаружила нарушения требований к автомобильным дорогам у ряда остановок общественного транспорта в городе и пригороде. Самые распространённые нарушения - нет остановочных павильонов, заездных карманов для транспорта, знаков. 

Прокуратура отправила предписание в городское управление ЖКХ с требованием устранить нарушения закона. После этого в интернете появилась информация, что перевозчики на основании представления прокуратуры намерены с 17 апреля остановить движение автобусов по маршрутам в направление сёл Фоминское и Жаворонково, пока не будут устранены все нарушения. Между тем нарушения были выявлены по всему городу,

По словам Андрея Пьянкова, начальника городского управления ЖКХ, большая часть нарушений, указанных в предписании прокуратуры уже устранена. В управлении ЖКХ мэрии уверены, что своим демаршем перевозчики лишь хотят отказаться от невыгодных маршрутов. 

Из-за низкой численности населения близлежащих сёл, возить людей из Бийска и обратно невыгодно. По самым актуальным данным за 2013 год в селе Фоминское проживает 1273 человека, в селе Жаворонково всего 113 жителей. Чтобы у населения этих сёл оставалась возможность добраться в Бийск на общественном транспорте, мэрия включает такие убыточные маршруты вместе с прибыльными в единые контракты. 

Как раз по поводу прибыльных маршрутов №23 и №35 у перевозчиков, обслуживающих Жаворонково и Фоминское, претензий нет, и они не планируют прекратить их обслуживание. Если же перевозчики действительно не выйдут на линию и прекратят обслуживать малые сёла, это будет нарушением муниципальных контрактов. В этом случае мэрия имеет право их расторгнуть, и тогда перевозчики потеряют все маршруты - и убыточные и прибыльные. 
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info