Газификация Бийска попала под уголовное дело

Константин Лешкевич. Фото: скриншот программы "Местное время" "Вести Алтай" 21 августа 2022 года.
Фигурант не может принимать участие в очных ставках с потерпевшими в связи с болезнью и посещением ресторанов

Следственное управление МУ МВД России “Бийское” возбудило ряд уголовных дел о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием при газификации домовладений. В делах фигурирует предприниматель Константин Лешкевич и принадлежащие ему компании.

29 марта депутаты фракции “Единая Россия” в Заксобрании во время встречи с заместителем начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Александром Баевым подняли вопрос о расследовании уголовных дел о мошенничестве в ходе газификации Бийска. Речь шла о компании “Трансстрой” и ее генеральном директоре и собственнике Константине Лешкевиче. Депутаты сообщили, что более трех лет назад жители заплатили за газификацию, а газ до сих пор не получили.

6 апреля начальник ГУ МВД Андрей Подолян направил письменный ответ руководителю фракции Сергею Прибу (документ имеется в распоряжении “Атмосферы”). Из ответа следует, что следственное управление МУ МВД России “Бийское” по заявлениям жителей города возбудило ряд уголовных дел о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием при газификации домовладений.

25 июля 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Дело было возбуждено по факту того, что “неустановленные должностные лица ООО “Трансстрой” в период с 2017 по 2018 год путем злоупотребления доверием, не намереваясь исполнять обязательства по договорам, заключили с владельцами жилых домов г. Бийска договоры долевого участия строительства газовой магистрали стоимостью 70 000 рублей на общую сумму 4 620 000 рублей, а после окончания строительства оформили право собственности на газораспределительную систему на ООО “Сибтехпром”, тем самым изъяли в свою пользу имущество, принадлежащее дольщикам”. Собственником обеих компаний является Константин Лешкевич.

Пострадавшими по уголовному делу были признаны 22 жителя Бийска, показавших, что они заключили договоры с ООО “Трансстрой” в лице Константина Лешкевича, и оплатили по 70 тыс. рублей на долевое строительство газопровода.

“После строительства газопровода директор ООО “Трансстрой”  Лешкевич К.В. обманным путем зарегистрировал право собственности на газопровод на принадлежащее ему ООО “Сибтехпром”. Потерпевшие в суд с исковыми требованиями к ООО “Трансстрой” в порядке гражданского судопроизводства не обращались”, - говорится в направленном депутатом ответе ГУ МВД.

29 сентября и 9 ноября 2020 года по аналогичным заявлениям пяти граждан было возбуждено еще два дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дела были объединены в одно производство.

При расследовании уголовных дел следователи провели допросы, очные ставки, обыски, строительно-техническую судебную экспертизу, изъяли финансовую и другую документацию и… 28 ноября 2022 года было принято решение о прекращении производства из-за отсутствия состава преступления. Однако 19 декабря того же года надзирающий прокурор это решение отменил в связи с необходимостью дополнительных допросов собственников домовладений и проведения очных ставок.

Однако, как сообщили депутатам, в настоящее время очные ставки, после которых будет принято окончательное решение по уголовным делам, невозможны из-за болезни Константина Лешкевича. Источники Атмосферы в конце прошлой недели, когда, видимо, готовился ответ депутатам, видели предпринимателя живым и здоровым в одном из барнаульских ресторанов.

Справка

Константин Лешкевич является учредителем ООО “Клевер”, ООО “Трансгаз”, ООО “Сибтехпром”, ООО “Единая служба газа”, ООО “Трансстрой”, зарегистрированных в Барнауле по домашнему адресу.

Лешкевич достаточно медийная персона. В августе 2022 года, когда против него велись уголовные дела, он   комментировал “Вестям Алтай” проблему врезки новых потребителей по программе бесплатной догазификации в газовые сети низкого давления, построенные за счет частных инвестиций. Лешкевич был представлен в репортаже как строитель и собственник газовых сетей в Бийске – основной абонент. Разумной компенсацией за врезку в его трубы называлась сумма от 80 до 150 тыс. рублей.

Читайте полную версию на сайте asfera.info