“Авиатор” и другие. Известный арт-критик рассказал, что стоит посмотреть и почитать

Г.Ф.Борунов. Портрет сына. https://ghmak.ru/
Представляем культобзор от Вадима Климова, уже 30 лет рассказывающего в СМИ об алтайских театрах, музеях, концертных залах и галереях

Театр драмы в Барнауле - главный театр края. В конце марта в драме показывали спектакль “Авиатор” по роману Евгения Водолазкина. Книга вышла в 2016 году и стала известной у интеллигенции. Скоро появится фильм режиссер Данилы Козловского по сценарию Юрия Арабова. Участие Арабова в проекте - это заявка на интеллектуальное кино.

Спектакль "Авиатор". Фото: https://altdrama.ru/

Инсценировку романа для драмтеатра сделал режиссер Артём Терёхин. У него хороший послужной список: худрук Мотыгинского районного драмтеатра (Красноярский край), главреж Лысьвенского театра драмы (Пермский край), главреж Калининградского театра юного зрителя, худрук Ачинского драматического театра (Красноярский край). Терёхин ставил спектакли в театре «Глобус», Красноярском ТЮЗе, Пермском ТЮЗе, в театре «Старый дом», Новокузнецкой драме.

Идея романа Водолазкина неоригинальна: в современный мир попадает замороженный герой из прошлого. Он просыпается через 70 лет. Основная тема сюжета – репрессии, роман о том, как прекрасная жизнь превращается в ад. Показалось, что режиссер не соединил прошлое и современность. Он сделал из исторического полотна картинки про кровь-любовь.

В постановке заняты выдающиеся артисты театра: Антон Кирков, Эдуард Тимошенко и другие. Александр Рагозин, исполнитель главной роли, точно попадает в образ. Он условный маленький человек, вокруг которого должна провернуться эпоха. Но режиссер показал время как набор открыток: набоковщина, проституточная, любовь, НКВДшники, заключенные, журналюги. Есть в спектакле гениальная сцена с Народным артистом Георгием Тихоновичем Обуховым. Хороший спектакль, понятный.

В краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова провели фестиваль “Издано на Алтае”. Показали книги, вышедшие за год, а это 627 томов. Немало, но бывало и больше. Среди книг много учебной, научной, специальной литературы. Читатели интересуются историей и культурой и таких книг много.

Фестиваль "Издано на Алтае". Фото: http://akunb.altlib.ru

Но вершина - это художественная литература. В конкурсе победил двухтомник “Русский остров” Ивана Кудинова (1932 -2020). Кудинов настоящий писатель советского периода, его романы сегодня читаются как исторические документы. Книга вышла в серии “Литературное наследие Алтая”. Все остались довольны. Скоро “Русский остров” появится на сайте библиотеки.

В галерее “Республика ИЗО” работает фотовыставка Анастасии Коротких "Ордалия". Это серьезный, законченный проект. Фотограф много думает о Боге, в ее работах видно отношение современников к человеческому телу, в первую очередь злоупотребление женщинами эстетической хирургией. Еще в "Республике изо" проходит выставка детского рисунка, выставка работ самодеятельных художников, выставка документальной фотографии середины ХХ века.

Республика "ИЗО". Фото: А.Коротких

"Республика ИЗО” большая галерея, но стоит обратить внимание и на Государственный художественный музей. Там показали работы Геннадия Борунова. Это большой художник, классик алтайского изобразительного искусства, яркий представитель социалистического реализма. Очень правильная выставка. Не забывайте про музей, там интересная экспозиция.

И будьте культурными.

Читайте полную версию на сайте asfera.info