“Стране нужны паровозы!”. В Алтайском крае будет выпускаться больше машиностроителей

. "ИА Амител" / Екатерина Смолихина
Это связано с растущими потребностями “оборонки“

В 2023 году в Алтайском крае увеличат количество бюджетных мест  по программе подготовки по специальности “технология машиностроения”, сообщает правительство Алтайского края. Причиной этого стала потребность в специалистах предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В Алтайском крае на бюджете по очной форме средних учебных заведениях теперь смогут обучаться не 75, а 100 специалистов. Возобновится заочное обучение на машиностроителей, для этого предусмотрены 15 мест.

На данный момент обучение по направлению “технология машиностроения” ведётся в Алтайском госколледже (25 бюджетных мест, 5 платных), Алтайском политехническом техникуме (25 бюджетных мест, 5 платных), Бийском госколледже (25 бюджетных мест). 

В последние годы в ссузах Алтайского края уменьшалось число бюджетных мест по этому направлению. К примеру, в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме, основанном в 1942 году, вообще прекратили обучать машиностроителей.

Правительство Алтайского края приняло и другие меры по развитию среднего технического образования. Для 15 немассовых профессий будут разработаны программы точечного обучения и практической подготовки граждан.

Также в 2023 году в Барнауле откроют 2 образовательно-производственных центра, где подготовка специалистов будет вестись на основе заказа предприятий. Такие центры откроются на базе Алтайского политехнического техникума и на базе Алтайского транспортного техникума. Большую часть расходов, 200 миллионов рублей, покроет федеральный бюджет, 10 миллионов рублей поступит из краевого бюджета. Также предприятия и вузы потратят на создание центров 22 миллиона рублей.

Читайте полную версию на сайте asfera.info