Совместная с Мосфильмом выставка к 95-летию Василия Шукшина пройдет в Алтайском крае

Фото: личная страница Елены Безруковой в VK
Идею масштабного мероприятия к юбилею писателя, актера и режиссера в 2024 году одобрил директор киноконцерна Карен Шахназаров

В Алтайском крае пройдет выставка к 95-летию Василия Шукшина, который будет праздноваться в 2024 году.

В ней примут участие экспонаты “Мосфильма” – такие планы в рамках рабочей поездки в Москву министра культуры Алтайского края Елена Безрукова обсудила с народным артистом России, кинорежиссером и сценаристом, генеральным директором киноконцерна Кареном Шахназаровым.

“Для людей, которые ходят на выставки, особый интерес помимо документов, представляют подлинные предметы, которые связаны с кинематографической деятельностью Василия Макаровича. Это могут быть  киносъемочные аппараты, осветительные и звукозаписывающие приборы и другая техника „Мосфильма“ того времени.  И очень бы хотелось найти информацию о первой кинорежиссерской дипломной работе Василия Шукшина „Из лебяжьего сообщают“, – поделилась Елена Безрукова.

Как отметила министр, она также пригласила знаменитого режиссера стать участником Всероссийского фестиваля “Шукшинские дни на Алтае” в 2024 году.

В телеграм-канале правительства края напомнили, что Василий Шукшин начал работу на “Мосфильме” в 1972 году, а спустя год вышел фильм "Калина красная", где он выступил сценаристом, режиссером и исполнил главную роль. В 1974 году на киностудии также снимали фильм "Они сражались за Родину" – в нем Шукшин сыграл свою последнюю роль.

Читайте полную версию на сайте asfera.info