Медики прогнозируют рост заболеваемости менингитом в Алтайском крае

Больница. Фото: ИА "Атмосфера"
В следующие несколько лет возможно увеличение числа тяжелых случаев

Врачи предупреждают о возможном росте случаев заболевания менингитом в Алтайском крае в ближайшем будущем, пишет “Комсомольская правда”. Для менингококковой инфекции характерна периодичность – регион с большой долей вероятности ждет волна подъема заболеваемости.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, которое зачастую протекает тяжело: наряду со множеством последствий нередки и летальные исходы.

Отдельные случаи заболевания регистрируются ежегодно, но к эпидемии не приводят. И все же для такой инфекции характерны волны спадов и подъемов длиной около 10 лет. 

Как рассказал журналистам издания врач-инфекционист Валерий Шевченко, опасность инфекции еще и в том, что по началу ее трудно отличить от ОРВИ. Иногда болезнь проходит с такими симптомами, как насморк и боль в горле, а иногда и вовсе бессимптомно. Однако заразившийся человек опасен для других.

Наиболее опасной – генерализованной - формой чаще болеют дети от 6 месяцев до 2 лет, но иногда и взрослые. В этом случае симптоматика изменяется.  

“Основные симптомы – это повышение температуры тела, выраженное недомогание, сильная головная боль, возможна рвота, изменение сознания. Ярким признаком попадания бактерии в кровь является геморрагическая сыпь – это кровавая сыпь, похожая на кляксы багрово-синего цвета”, – рассказал врач-инфекционист Валерий Шевченко.

Тяжелая форма проявляется и в форме менингита – заболевший человек не может наклонить голову вперед, испытывает лихорадку и сильнейшую головную боль. За одни сутки такие пациенты часто оказываются в реанимации.

Несмотря на то, что подхватить менингококковую инфекцию можно только при тесном контакте с заболевшим человеком, врачи напоминают о вакцинации как самом надежном способе защиты. В России вакцинация от такой инфекции проводится по желанию.

Читайте полную версию на сайте asfera.info