Бывший руководитель НИИ Лисавенко предстанет перед судом

Александр Канарский. Фото: niilisavenko.org
Александр Канарский обвиняется в крупном мошенничестве, подкупе и взятке

Экс-руководителю отдела “Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко” предъявлено обвинение в нескольких преступлениях. Об окончании расследования уголовного дела и его передаче в суд сообщили в Следственном комитете РФ по Алтайскому краю.

Александр Канарский обвиняется в мошенничестве, связанном с использованием служебного положения в крупном размере, а также коммерческом подкупе и получении взятки.

По версии следствия, с 2016 по 2022 годы Канарский, будучи руководителем НИИ и директором ООО “Сады Сибири”, лично получил незаконные вознаграждения от представителя трех коммерческих организаций и индивидуального предпринимателя, реализующих системы капельного орошения, укрывной материал, саженцы и другие товары для садоводства. Суммы в размере 57 000 рублей и 42 000 рублей были получены за будущий обход поставщиками закупочных процедур.

Кроме того, Канарского обвиняют в хищении саженцев растений на сумму 375 500 рублей.

На имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 2 миллионов рублей наложен арест, сообщили в ведомстве.

Это уже не первый случай подобных преступлений, выявленных в НИИ Лисавенко. В марте 2021 года виновным в мошенничестве в особо крупном размере был признан Юрий Зубарев – предшественник Александра Канарского. На протяжении двух лет он скрывал от бухгалтерского учета реальное количество выращенных саженцев, продав в итоге неучтенный товар на сумму более 3,8 млн рублей. Зубарев получил условный срок.

Читайте полную версию на сайте asfera.info