Ранняя весна угрожает урожаю и доходам алтайских аграриев

. altairegion22.ru
Наиболее проблемная ситуация - на западе Кулундинской степи 

В 2023 году сход снега в части Алтайского края может произойти раньше среднемноголетних сроков. Об этом на агрономической конференции в Косихе заявил заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов, сообщает “Алтапресс”. 


“Если у вас (в Косихе) еще лежит снег на полях, то в районах степи его практически нет”, - заявил Александр Лукьянов. Проблема затронет районы восточной и западной Кулунды,где сельское хозяйство несколько последних лет страдает от недостатка осадков.


Так, засуха 2022 года снизила урожайность по зерновым в Угловском районе до 2,9 центнеров с гектара, в Бурлинском — до 4,1 ц/га, в Кулундинском — до 4,5 ц/га, что в 4 - 5 раз ниже среднекраевого уровня.


По словам Алексея Гаркуши, директора Федерального алтайского научного центра, с 1838 года и по настоящее время средняя температура воздуха в регионе выросла на три градуса. Весенние запасы влаги в почве сокращаются с 2012 года. Учёный считает, что эти изменения негативно влияют на конечный результат, но можно уменьшить влияние негативных воздействий, “если правильно выстроить технологии”.


Последний раз засуха нанесла серьёзный урон сельскому хозяйству Алтайского края в 2012 году. В некоторых районах температура на почве поднималась до +60 и более градусов. В итоге средняя урожайность в Алтайском крае упала с 13,4 ц/га в 2011 году до 7,6 ц/га. В 2022 году урожайность зерновых в крае достигла 19,4 ц/га.
                                       

Читайте полную версию на сайте asfera.info