Состояние дома на Ленинском потребовало незамедлительного расселения жильцов

Пункт временного размещения для жильцов аварийного дома. Фото: barnaul.org
Пункт временного размещения на 30 мест организован в помещении Спортивной школы № 6 на Советской Армии, 73

По заключению экспертно-консультационного центра “Техэкспертиза”, жильцы дома № 133 по проспекту Ленина должны быть расселены незамедлительно. Об этом со ссылкой на председателя комитета ЖКХ Барнаула Дениса Ращепкина сообщает сайт городской администрации.

Часть кирпичной кладки фасада здания, признанного аварийным в апреле 2022 года, обрушилась 28 марта. При происшествии никто не пострадал. 

Глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проведенной мэром Барнаула Вячеславом Франком, рассказал о введенном режиме ЧС в границах придомовой территории аварийного здания.

Для жильцов дома развернут пункт временного размещения на 30 мест на базе МБУ СП “Спортивная школа № 6” по адресу ул. Советской Армии, 73. Еще один вариант – размещение в одной из 15 квартир маневренного фонда Барнаула. Граждане, рассматривающие возможность аренды квартиры, смогут получить компенсацию.

Один из следующих шагов наряду с расселением жильцов – оценка рыночной стоимости помещений для оформления денежных выплат и разработка проектно-сметной документации на работы по сносу дома.

Встреча с жильцами запланирована на 9:00 утра 29 марта в администрации Железнодорожного района. Ситуацию контролируют глава города Вячеслав Франк и глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info