В Алтайском крае заключили более 1400 социальных контрактов с начала 2023 года

Фото: скриншот с сайта минсоцзащиты Алтайского края
Государственная поддержка граждан с низкими доходами включает не только помощь в трудоустройстве, но и возможность разработать собственный бизнес-проект или развивать ЛПХ

С начала 2023 года в Алтайском крае заключено 1463 социальных контракта – т.е. соглашения между гражданином или семьей с низкими доходами и органом соцзащиты.

Получить государственную поддержку в форме социального контракта может житель края, доходы которого ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Существует несколько форм такой помощи: содействие в трудоустройстве с оформлением ежемесячных выплат, материальная помощь при открытии собственного дела – в размере до 350 тысяч рублей, а также возможность развития личного подсобного хозяйства с единовременной выплатой до 200 тысяч рублей. Все выплаты предоставляются безвозмездно, однако, только при выполнении ряда условий.

По данным минсоцзащиты Алтайского края, с начала года заключено 565 соглашений на трудоустройство, 415 – на открытие бизнеса и 328 – на развитие личного подсобного хозяйства.

По словам жительницы Новоалтайска Елены Болговой, господдержка помогла ее семье осуществить намеченные планы – на средства, полученные по социальному контракту, она купила оборудование для производства подсолнечного масла. Такой бизнес не требует больших вложений, а информация о качественном продукте “без добавок” доходит до клиентов без затрат на рекламу.

Читайте полную версию на сайте asfera.info