В Барнауле ключи от новых квартир получили дети-сироты и переселенцы из ветхого жилья

Фото Антона Федотова
Первый этап программы по расселению людей из домов, признанных ветхими и аварийными до 2017 года, завершен досрочно. Но такого жилья еще много

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко передал ключи от новых квартир жителям Барнаула, стоявшим на очереди по переселению из ветхого и аварийного жилья. Дом на улице Беляева в Октябрьском районе был построен за пять месяцев. 

“Программа рассчитана до 2025 года, но в 2021 году мы приняли решение поскорее её провести и начать следующий этап, потому что много домов, к сожалению, признаны аварийными уже после 1 января 2017 года. Они есть и в городе, и в населенных пунктах края в целом”, – заявил Виктор Томенко.

Как сообщил губернатор в своем телеграм-канале, из 72 квартир нового дома 18 предназначены для детей-сирот, 52 – для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 

“С 2019 года мы переселили в новые квартиры почти 7 тысяч человек, которые жили в аварийных домах в Барнауле, Бийске, Рубцовске и в других муниципалитетах, например, в Новоалтайске, Славгороде, Каменском и Мамонтовском районах”, – написал Виктор Томенко в телеграм-канале.

Алтайский край участвует в реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года.

Читайте полную версию на сайте asfera.info