“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 20 по 26 марта

Депутаты Государственной Думы от Алтайского края. "ИА Атмосфера", личные соцсети депутатов, altairegion22.ru
На прошедшей неделе депутаты вносили законопроекты, работали с премьер-министром и общались с гражданами

Даниил Бессарабов (“Единая Россия”, Барнаульский округ)

Даниил Бессарабов принял участие в заседании пленума Верховного суда РФ. С 2018 года он является полномочным представителем Госдумы в Верховном Суде. Пленум обобщил практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы. Также четко раскрыты понятия военного времени и вооруженного конфликта. 

Депутат также выступил в прямом эфире Общероссийского народного фронта в качестве эксперта.

Анжелика Глазкова (КПРФ, избрана по партийному списку от республики Тыва, республики Алтай и Алтайского края)

Депутат публично раскритиковала позицию своей фракции. Анжелике Глазковой фракция КПРФ не дала возможность задать вопрос премьер-министру Михаилу Мишустину на ежегодном отчёте о работе правительства. Каждая фракция вправе задать 5 вопросов, и Анжелика Глазкова не попала в число задающих.

Также Анжелика Глазкова участвует в борьбе с повышением роста тарифов на ЖКХ.  Депутат выявила 8 случаев завышения тарифов ЖКХ в Алтайском крае на 25 миллионов рублей.

Иван Лоор (“Единая Россия”, Славгородский округ)

Иван Лоор на заседании аграрного комитета Госдумы дал оценку вступившему в этом месяце в силу закону “О побочных продуктах животноводства”. Закон принимался с целью более эффективно использовать навоз и помет в сельском хозяйстве и сократить вред отходов для окружающей среды. Но по словам Лоора, любой здравый закон можно довести до абсурда:

 “Я за то, чтобы беречь природу. И сохранять ее от загрязнения надо. Это касается токсичных свинокомплексов и птицефабрик, но есть фермы, которые занимаются уже 70 лет разведением молочного скотоводства на одной площадке и им присуждают огромные штрафы”.

Депутаты Госдумы внесли законопроекты “О внесении изменений в Федеральный закон "О семеноводстве" и Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства".  Его авторами стали 18 из 21 членов Комитета ГД по аграрным вопросам, в том числе Иван Лоор и Мария Прусакова. Законопроект предлагает ввести в закон “О семеноводстве” понятие “селекция”, закрепить приоритет господдержки отечественных селекционеров, не зависящих от импортных семян, и другие меры.

Александр Прокопьев (“Единая Россия”, Бийский округ)

Александр Прокопьев стал один из 28 соавторов закона о “О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". 

Закон направлен на поддержку железнодорожного туризма - разработано понятие “железнодорожный туристский маршрут”, предлагается запуск новых маршрутов “железнодорожных круизов” по туристическим городам, а также создание тематических пригородных поездов с интерактивными программами.

Мария Прусакова (КПРФ, Рубцовский округ)

Мария Прусакова задала вопрос премьер-министру Михаилу Мишустину на его отчёте. Она попросила председателя правительства установить минимальную цену на закупку молока. Дело в том, что рыночная цена, которую берут закупщики, снижается из года в год, и фермерам всё сложнее содержать коров.

Депутат также прокомментировала обращение лидера партии “Коммунисты России” Сергея Малинковича, где тот подверг критике краевое отделение КПРФ и её секретаря, Марию Прусакову:

“Каждые выборы я узнаю столько нового про себя, только что на метле не летаю”. 

Прокуратура Алтайского края провела проверку ресурсоснабжающих организаций по депутатскому запросу Марии Прусаковой. По данным проверки, организации, получающие повышенные тарифы в обмен на обязательства ремонтировать сети, не потратили на ремонт более 17 миллионов рублей. Также тарифы были необоснованно повышены на 8 миллионов рублей.  

Мария Прусакова вместе с депутатами краевого Заксобрания от КПРФ посетила Солтонский и Красногорский районы. На встречах жители подняли вопросы газификации, тарифов ЖКХ и здравоохранения. Также депутат посетила Михайловский завод химических реактивов в посёлке Малиновое озеро.

Александр Терентьев (СРЗП, избран по партийному списку от Новосибирской области и Алтайского края)

Александр Терентьев участвовал во встрече фракции СРЗП в Госдуме с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Депутаты подняли вопрос отмены ЕГЭ, и Мишустин сообщил, что правительство рассмотрит это предложение. Александр Терентьев поддержал отмену единых госэкзаменов: 

“В Послании Президента мы услышали четкие ориентиры, куда должна двигаться реформа образования – отход от Болонской системы. Думаю, что судьба бакалавриата будет скоро решена. И ЕГЭ нужно отправить вслед за ним, оставив нашим детям классическую систему, проверенную и надежную”.

Депутат помог жителю Рубцовска доказать право на пенсию. Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС) отказывал ему в страховой пенсии из-за недостаточного трудового стажа. Человеку удалось восстановить часть трудовых лет в суде, но время, когда он ухаживал за умирающей матерью, ФПСС отказался учитывать. После обращения Александра Терентьева в ФПСС справедливость была восстановлена.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info