Спрос - вниз, цена - вверх. В Алтайском крае снова дорожают новостройки

Новостройка. "ИА Амител / Екатерина Смолихина"
Краевые застройщики продают всё меньше квартир, но снижать цены не готовы

На первичном рынке недвижимости в Алтайском крае цены продолжают расти, причём растёт число непроданных квартир, сообщает “Толк” со ссылкой на “Дом.рф”

В текущем месяце девелоперы реализовали 247 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах из строящихся 665 тыс. кв. метров жилья. Сейчас нереализовано 63% квартир. В марте 2022 года этот показатель составлял 46% , в марте 2021 года - 42%. Объемы строительства и продажи жилья пошли на спад с сентября 2021 года, к августу 2022 года падение серьёзно замедлилось. 

Александр Мишустин, председатель Союза строителей Алтайского края, считает, что низкий спрос закономерен - нет ажиотажа, который был в 2021 году:

"Спрос идет волнами и подогревается какими-то факторами. Например, слухами о повышении ставок по ипотеке – такой кратковременный всплеск мы наблюдали в декабре прошлого года. Надо понимать, что у людей деньги не постоянно будут, сегодня весь спрос исчерпан, и продажи приходят в нормальное русло. Кто-то выжидает снижения цен, кто-то накапливает капитал".

Несмотря на большой объём нереализованных квартир, часто сами застройщики не спешат открывать продажи. Если в марте прошлого года из всего строящегося жилья недоступными были 96 тыс. кв. метров, то сейчас их 134 тыс. кв. метров - одна пятая от всего объёма строящегося жилья. Здесь каждый застройщик выбирает стратегию сам. Если продать квартиры быстро, то будет заполнен эскроу-счёт и снизится ставка банка по проектному финансированию, снизятся расходы на строительство. Но чтобы продать квартиры, придется продавать жильё дешевле. 

Рост объёма непроданных и закрытых для продажи квартир поддерживает дефицит предложений на рынке и высокие цены. Поэтому даже при падении спроса цены на квартиры продолжают расти.

В Алтайском крае цена за квадратный метр в новостройке превысила 86 тысяч рублей. В столице края цена жилья на первичном рынке на порядок выше - от 90 до 150 тысяч рублей за кв.м. Причем дома, возведенные по старой модели, без эскроу-счетов, намного дешевле. Сейчас в Барнауле по старым правилам возводится лишь один дом - долгострой на улице Советской Армии, 83А. Квартиры в этом доме и ещё нескольких объектах продаются по старым ценам, в районе 45-51 тыс. рублей за квадратный метр. 

Александр Мишустин отмечает, что застройщики в последние годы привыкли к большим продажам. Им придётся приспосабливаться, и менять ценовую политику. На прямое снижение цена застройщики не готовы, но можно ожидать еще больше скидок и акций.

"Давайте вернемся к 2008-2009 годам или к 2014-2015-м. Там тоже были провалы, а потом ровно шли продажи. Я думаю, и сейчас спрос останется на какой-то позиции. Ведь всплески это тоже ненормальное явление, нужна стабильность", – говорит Александр Мишустин.

Читайте полную версию на сайте asfera.info