Успехи, проблемы, задачи. О чем говорил мэр Барнаула в своём отчёте за 2022 год?

Вячеслав Франк. "ИА Амител" / Екатерина Смолихина
Вячеслав Франк рассказал о достижениях и вызовах. И почему прошлый год был уникальным для городских властей

Ежегодно весной глава Барнаула обязан отчитываться перед депутатами Барнаульской гордумы о работе, проделанной за прошедший год. 17 марта Вячеслав Франк в четвертый раз отчитался перед депутатским корпусом.

Мэр начал свое выступление с темы специальной военной операции. 2022 год, по словам Вячеслава Франка, - уникальный для городских властей. Градоначальник отдельно затронул тему поддержки фронта со стороны властей, жителей, бизнеса: “Спасибо землякам! Мы ещё раз доказали, Барнаул - большая, дружная семья”.  

Мэр впервые отчитывается перед новым созывом Барнаульской гордумы, избранным в 2022 году. Он поблагодарил все 5 фракций за конструктивную работу.

Из успехов, которые отметил Франк, - рост показателей в промышленности, рекордно низкий уровень безработицы, рост доходов бюджета города и высокие темпы строительства. Барнаул вошел в двадцатку крупнейших городов России по предварительным данным переписи населения.

Проблемы города - естественная убыль населения ещё не преодолена, темпы роста инфляции за 2022 год удвоились, доходы бюджета не поспевают за расходами. По словам мэра, город может прийти к “бюджету гособслуживания”, у которого не будет собственных крупных проектов. Чтобы предотвратить этот сценарий, мэр предложил более активно участвовать в федеральных и региональных программах.

Вячеслав Франк четко обозначил курс на поддержку бизнеса: “Ключевая роль в экономическом развитии относится к предпринимательской инициативе”. Поэтому вместе с депутатским корпусом принимаются решения, помогающие бизнесу. При необходимости нужно индивидуально работать с предпринимателями, заявил мэр. Нужно развивать и муниципально-частное партнёрство. 

Кроме того, градоначальник поставил цель улучшить жизни рядовых горожан - обеспечить повышение реальных доходов населения, смягчить последствия роста цен на проезд путем серьёзных бюджетных вливаний в транспортную отрасль - 500 миллионов рублей в год.

В городе активно идет благоустройство зеленых зон. Для ускорения этого процесса мэр предложил подумать над созданием совместного с правительством Алтайского края предприятия по обслуживанию городских парков. 

В конце отчёта мэр снова затронул тему СВО. По его словам, работа администрации была “скорректирована” спецоперацией. Город проводит политику поддержки всех её участников, а также их семей. Здесь Вячеслав Франк провёл параллели с годами  Великой Отечественной Войны: “Барнаульцы по-прежнему едины”. В конце мэр поблагодарил всех барнаульцев.

Отчёт мэра поддержали все принявшие участие в голосовании депутаты.

Из отчёта Вячеслава Франка:

В 2022 году индекс промышленного производства в Барнауле составил 107,6%;
Зарплата на крупных и средних предприятиях превысила 50 тысяч рублей;
План по вводу жилья перевыполнен на 9%;
Снесен и расселен 51 аварийный дом;
24 выпускника школ сдали ЕГЭ на 100 баллов. 276 закончили школы с медалями;
В администрацию Барнаула поступило 11,5 тыс. обращений граждан. На все обращения даны ответы.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info